В школе села Хаттуни проведена лекция на тему: «Материальная культура чеченцев в золотоордынский период»

Создано 02.08.2016

29 июля 2016 года заведующая отделом «Средневековой и новой истории Чечни» Мадина Дидигова провела лекцию для учащихся Хаттунинской средней образовательной школы Веденского района, на тему: «Материальная культура чеченцев в золотоордынский период».

Главная цель мероприятия развить знания учащихся о материальной культуре чеченцев, ее формах на определенном этапе развития.

Мадина Дидигова рассказала учащимся о существовании на территории современной Чечни в XIII—XV вв. поселений разных типов. Они укреплялись боевыми башнями, замками, а иногда каменными защитными стенами. Укрепления состояли из двух пли трех этажей, сооружений с башнями и водохранилищами.

Основными средствами передвижения у горцев Северного Кавказа, в том числе и чеченцев, служили арбы, запряженные волами или буйволами, верховые и вьючные лошади.

Дидигова рассказала об интересном факте — на важнейших магистралях в Золотой Орде была организована почтовая служба. Северный Кавказ не являлся исключением.

Заинтересовал детей рассказ об оружии и одежде, а также национальной кухне того времени, о семейном и общественном быте.

В XIII—XV вв. на Северном Кавказе получило развитие прикладное искусство: резьба по камню и дереву, художественная керамика, художественная обработка металла, изготовление узорчатых войлоков и ковров, золотошвейное искусство и др.

На Северном Кавказе завершено строительство многих архитектурных памятников. Большинство замков и боевых башен Восточного и Центрального Кавказа были построены в ту эпоху.

Народы Северного Кавказа   создали интересные образцы музыкального фольклора и разнообразные произведения словесного искусства. Ни одно торжественное событие не проходило без музыки и танцев, найдены остатки музыкального инструмента типа зурны.

Во всех уголках Северного Кавказа существовало большое количество преданий, рассказывающих о происхождении народов, где, как правило, первопредком народа является героизированная личность, легенды и предания, рассказывающие о мужественной борьбе горских народов с иноземными захватчиками. Особенно большой след в устном творчестве горцев оставили опустошительные нашествия татаро-монголов.

В сказаниях отразились реальные факты самоотверженной борьбы горцев с полчищами Чингисхана, Аксак-Тимура.

У народов Северного Кавказа пользовались почетом улемы, т. е. знатоки мусульманских догм, правовых норм, исторических традиций и некоторых естественных наук.

Лекция прошла в живом диалоге, участники задавали много вопросов по теме.