Лекция на тему: «Особенности процесса взаимодействия российского законодательства, адатов и шариатов» состоялась в школе № 64 г. Грозный

Создано 29.07.2016

Старший научный сотрудник отдела средневековой и новой истории Чечни» Национального музея ЧР Рамнат Хайдарова, 29 июля 2016 года, провела  лекцию для учащихся и педагогов средней школы № 64 г. Грозный, на тему «Особенности процесса взаимодействия российского законодательства, адатов и шариатов».

Цель данной лекции – рассказать о историко-правовых особенностях формирования суда, право и правосудия у чеченцев в процессе взаимодействия российского законодательства, адатов и шариата.

Условно, лектор разделила процессы развития суда, права и правосудия чеченцев на пять периодов.

Первый период до принятия ислама, когда у чеченцев существовала оригинальная правовая система, основанная на адате, формировавшаяся еще с периода средневековья и являвшаяся основным нормативным регулятором на протяжении длительного времени.

Второй – с VIII по XVIII в., когда на Северном Кавказе начинается распространение ислама; шариат оказывает существенное влияние на национальные и юридические институты чеченцев.

Третий – развития судебных институтов под влиянием Российской империи. Правовой плюрализм, ставший фундаментом новой модели судебно-правовой системы, вобрал в себя адат, шариат и право Российской империи.

Четвертый — начавшийся после Октябрьской революции 1917 г., для Чечни и всего Северного Кавказа ознаменован хоть и не продолжительной, но формальной легализацией адатского и шариатского права и судов.

Пятый период охватывает развитие органов судебной власти по трем основным циклам:

- первый цикл  с 1924 по 1944 г., когда в Чечено-Ингушетии происходит процесс формирования судебной системы в соответствии с советским законодательством, который активно осуществлялся до февраля 1944 г.

В 1944 году  чеченцы и ингуши были репрессированы, а сама Чечено-Ингушская АССР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 7 марта 1944 г. была упразднена.

- второй  с 1957–1991 гг. – время восстановления и развития Чечено-Ингушской АССР до распада СССР;

- третий —  включает в себя конец  ХХ  столетия; это самый сложный, трагический отрезок в новейшей истории чеченце, время объявления Чечни независимым и суверенным государством. С 1991 по 1999 г. в республике происходит крушение сформированной на протяжении многих лет судебной системы и вводится шариатское судопроизводство.

В конце лекции старший научный сотрудник провела анализ становления системы права и суда в Чечне в ХIХ в., который  позволяет сделать вывод о наличии триединой системы отправления правосудия, выраженной в виде формулы – адат, шариат и российский правовой закон.

В завершении состоялась беседа  с учащимся по обсуждению лекционной темы.