Участники проекта «Кавказский диалог» посетили Национальный музей ЧР

Создано 29.07.2016

Национальный музей Чеченской Республики  29 июля 2016 г. посетили участники международного форума «Кавказ и глобальная турбулентность», который проходит в Грозном, в рамках ежегодного научно-образовательного проекта «Кавказский диалог», с 26 по 31 июля.

Молодых политологов, журналистов, ученых, студентов из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии в музее приветствовала заместитель генерального директора Элиса Гелагаева. Она ознакомила гостей с историей возникновения музея и последующим его развитием, формированием музейных фондов и проводимой научно-просветительской работой.

Для представителей международного форума научными сотрудниками была проведена экскурсия в выставочных залах музея. Особенно заинтересовали гостей залы археологии, этнографии и изобразительного искусства. Внимательно слушали рассказ гида о национальном быте, традиционном укладе, обычаях и культуре чеченцев, задавали много вопросов. Гости были проникнуты историей возвращенных  музею картин, пострадавших в период военных действий.

Участники форума «Кавказ и глобальная политика» оставили теплые отзывы в Книге отзывов. Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов поблагодарил руководство и сотрудников музея за предоставленную возможность познакомиться с экспонатами музея, с культурой и национальным традиционным бытом чеченского народа, пожелал успехов коллективу в научно-исследовательской работе и выразил надежду через некоторое время вновь посетить Национальный музей ЧР.

В свою очередь заместитель генерального директора Элиса Гелагаева поблагодарила участников международного форума за посещение музея и добрые слова в адрес коллектива Национального музея пожелав удачи участникам форума «Кавказский диалог».