В станице Старогладовской говорили о пагубном влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека

Создано 26.07.2016

В рамках проведения совместных летних площадок Национального музея ЧР и Министерства образования и науки Чеченской Республики в дни школьных каникул, директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Загибов прочитал лекцию, на тему: «Влияние наркотических средств и психотропных веществ на организм человека». Мероприятие было организовано для  сельской молодежи посещающих секцию по вольной борьбе в местном филиале районного ДЮСШ и учащихся Старогладовской школы.

Лекция состоялась во дворе Старогладовской школы чтобы каждый желающий мог присоединиться к встрече в качестве участника.

В начале директор музея отметил, что целью данной встречи, также является – донести до каждого молодого человека суть политики Главы ЧР Рамзана Кадырова, которая направлена на дальнейшую консолидацию чеченского народа, повышение благосостояния жителей республики и на сохранение в регионе мира и стабильности.

В своем обращении к присутствующим директор филиала Национального музея ЧР, заострил внимание на проблеме употребления некоторыми молодыми людьми энергетических и психотропных веществ.В Чеченской Республике по поручению Главы ЧР Р. А. Кадырова развернута информационно-пропагандистская кампанию по борьбе с энергетиками, в том числе в СМИ, в школах и вузах. Этой работой денно и нощно занимаются все министерства и ведомства, парламент и муниципалитеты, СМИ и духовенство.

«В результате употребления энергетических напитков и психотропных веществ, повышается артериальное давление и уровень сахара в крови. Сам энергетический напиток не насыщен энергией, а вытягивает её из внутренних резервов человеческого организма. После окончания действия энергетического напитка наступает усталость, раздражительность, бессонница и депрессия. Кофеин, содержащийся в энергетическом напитке, истощает нервную систему, и, кроме того, вызывает привыкание. Витамин «В», содержащийся в энергетическом напитке вызывает дрожь в руках и ногах, а также учащённое сердцебиение. Практически все энергетические напитки высококалорийны. При передозировке энергетическими напитками возникают побочные эффекты – нервозность, психомоторное возбуждение и депрессивное состояние.  Вред энергетических напитков вполне реален».

Обратившийся к присутствующим воспитанник ДЮСШ Абдуллаев Юсуп привел в качестве примера реальную трагическую историю – смерть молодого человека, которая произошла в одном из населенных пунктов района.

Об отражении в Священных Писаниях пагубности табака, насвая, энергетических напитков, одурманивающих лекарственных препаратов, говорил в своем обращении один из присутствующих молодых жителей станицы Старогладовской Асламбек, который посещает местное медресе.

Молодежь, лишенная традиционно сложившихся на протяжении поколений ориентиров, оказалась подверженной самым разнородным влияниям системы ценностей Запада, которая находится в состоянии идеологического кризиса – отметил в завершении встречи директор музея.

В свою очередь собравшиеся представители молодежи, выразили организаторам выездных лекций слова благодарности за внимание к судьбе подрастающего поколения, а молодежь села призвали посещать спортивные залы и заниматься физкультурой и спортом и полезным  трудом.