Возвращенный раритет

Создано 20.07.2016

В Национальном музее состоялось особое событие.  После долгих лет разлуки прошла презентация возвращенной музею картины Василия Андреевича Тропинина «Мальчик с книгой» написанная в 1825 г.

Картина В. А. Тропинина «Мальчик с книгой» («Юноша с книгой»), на которой изображен 13-14 — летний сын художника Арсений была экспроприирована в 1918 году, после Октябрьской социалистической революции (1917г.) из частного собрания государственного служащего Гучкова.  В 1925 году она была передана Чечено-Ингушскому краеведческому музею, а после учреждения Республиканского музея изобразительных искусств, в 1961 году, картину передали созданному музею на временное хранения и экспонирование.

Утрачена музеем картина была в период военных действий в г. Грозный (1994 – 1995 гг.).  В 2008 году картина была обнаружена правоохранительными органами г. Москвы в ходе следственных мероприятий и тогда же передана на временное хранение в Государственный музей  -усадьбу «Останкино». Ввиду огромной историко-культурной значимости картины вернуть ее законному владельцу удалось после выполнения Национальным музеем Чеченской Республики определенных юридических требований (наличие экспертного заключения и архивной базы по ее идентификации, заключение о страховой оценке и страхового полиса, условий ее безопасного трансфера и т. д.). Огромную роль в ее возвращении сыграло участие в  данном вопросе министерств культуры РФ и ЧР. Презентация из цикла «Возвращенный раритет» состоялась 20 июля 2016 года в Национальном музее ЧР.

Василий Андреевич Тропинин русский живописец, мастер романтического и реалистического портретов родился 30 марта 1776 году в Новгородской губернии в семье крепостного.

В 1798 года был отдан в обучение к кондитеру в Петербург.  После обучения кондитерскому делу, двоюродный брат графа Моркова,  убедил отдать имеющего прирождённый  талант и склонность к рисованию юношу вольнослушателем в петербургскую Академию художеств, где он стал заниматься  у художника С. С. Щукина. Василий Тропинин дважды занял первое место в конкурсах Академии и по сложившейся в Академии традиции должен был получить вольную, но вместо этого он в 1804 году был отозван в новое имение графа Моркова — подольскую деревню на Украине — и стал одновременно слугой, пастухом, архитектором и  художником графа.

В 1823 году в возрасте 47 лет художник, наконец, получает свободу (под влиянием новых веяний граф Морков  безвозмездно отпускает его на волю). В сентябре 1823 года он представляет Совету Петербургской АХ картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» и получает звание назначенного художника. В 1824 году за «Портрет К. А. Леберехта» ему присваивают звание академика.

В 1843 году его избирают почётным членом Московского художественного общества. Всего Тропинин создал более трёх тысяч портретов. В его портретах свежесть, нерастраченность душевных сил, цельность и нерушимость любви к людям. В. А. Тропинин оставил будущим поколениям след своего гуманного взгляда на мир.