Лекция на тему: «Правила дорожного движения. Пешеход на дороге» в Литературном музее им. М. Ю. Лермонтова

Создано 21.07.2016

По программе профилактики дорожно-транспортных происшествий Литературный музей М. Ю. Лермонтова, 20 июля 2016 года провели мероприятие на тему: «Правила дорожного движения. Пешеход на дороге».  Мероприятие проводилось для школьников образовательной школы села Парабоч Шелковского района, участников совместного проекта «Летняя площадка».

На открытый урок безопасности дорожного движения был приглашен инспектор ОГИБДД ЧР по Шелковскому по району Адам Гайдаров.

Цель и задачи мероприятия — воспитание у детей культуры поведения на дорогах.

Место проведения выбрали главную автостраду ведущее в село, напротив сельской школы, где имеются дорожные знаки, пешеходный переход.

Очень важно для школьников, изучать правила, как вести себя на дороге, чтобы исключить разного рода несчастные случаи.

Автоинспектор рассказал учащимся о правилах безопасности дорожного движения.  Путем заданных вопрос убедился, что ребята в общем не плохо знают правила ДД, умеют различать знаки.  За тем провел урок по пересечению улицы у пешеходного переход, по какой стороне должен идти пешеход (навстречу движущему транспорт). Какую роль играет знак пешеходный переход и так называемый «лежачий полицейский» и т. д. Когда автомобиль должен уступит дорогу пешеходу.

Инспектор безопасности дорожного движения объяснил, как школьники должны вести себя при возникновения аварийной ситуации. Рассказал о тяжелых последствиях детского травматизма на при дорожно-транспортных происшествиях. Привел печальную статистику по аварийности на дорогах с участием детей.

Каждый имел при себе плакат дорожных знаков, смоделированными дорожными ситуациями. По каждой из них автоинспектор провел урок.  Дети задавали интересующие их вопросы. В завершение мероприятия автоинспектор проверил, путем заданных вопросов, как дети усвоили урок по безопасности дорожного движения.