Со старогладовскими детьми говорили о безопасности на дороге.

Создано 20.07.2016

В рамках проведения совместных летних площадок Национального музея ЧР и Министерства образования и науки Чеченской Республики в дни школьных каникул  старший научный сотрудник Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Мадина Ибрагимова 20 июля 2016 г провела с учащимися 1 класса Старогладовской средней школы беседу – игру, на тему: «Правила дорожного движения.

Мероприятие проводилось в целях формирования навыков безопасного поведения детей на улицах  и дорогах, знания правил дорожного движения и знаков.

Мадина Ибрагимова рассказала детям об основных правилах дорожного движения,  пересечение улиц, перекрестков, работы светофора и назначения пешеходных переходов.

"Дети, Вы живете  в станице Старогладовской, где много разных улиц, больших и маленьких домов, по дороге движется много легковых, грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов, мотоциклов и ходят пешеходы. Все они участники дорожного движения и выполняют строгие правила для водителей и пешеходов, о которых мы с вами и поговорим» — начинает свою беседу с присутствующими  сотрудница музея.

В ходе беседы учащимся задаются вопросы: По каким пешеходным путям вы идете в школу? Где и как вы пересекаете дорогу? По какому пути идти к школе безопаснее? Основным правилам поведения на дороге учащиеся обучались во время нахождения в Старогладовском детском саду «Мишутка», а вспомнить их помогли следующие вопросы задаваемые лектором.

Многие из присутствующих уверены, что нет ничего проще: посмотри налево, направо и шагай, если машин нет. Перейти улицу было бы просто, если бы машина всегда была заранее замечена пешеходом. Но на дороге много машин, стоящих и движущихся, за одной может быть скрыта другая. Заметить ее вовремя не всегда просто.

Какое главное правило при переходе улицы?

Детям объяснили что, переходить улицу надо только в установленных местах на перекрестках и пешеходных переходах, но самое главное – обеспечить себе хороший обзор дороги справа и слева. А там, где обзор плохой (стоят машины, кусты, деревья и другие помехи), необходимо, по возможности, отойти подальше от стоящих машин, кустов, мешающих осмотреть дорогу.

Почему опасно переходить улицу бегом?

Когда человек бежит, ему трудно наблюдать и оценивать ситуацию на дороге. А при переходе улицы главное – внимательно посмотреть и влево, и вправо, потому что, часто улица обманчива: кажется безопасно, но внезапно может выехать машина из переулка или из-за другой машины. Еще труднее заметить мотоцикл.

Завершился урок – беседа, кратким повторением основных групп дорожных знаков, обратив особое внимание на то, что знак для пешеходов «Пешеходный переход» выделяет наиболее безопасное место.