Учащиеся и педагоги средней школы селения Кень-юрт Грозненского района

Создано 22.10.2013

Наше население стабильно посещает музеи и это отрадно. В субботу 19 октября гостями музея стали учащиеся и педагоги средней школы селения Кень-юрт Грозненского района.

Гости у нас сегодня были не простые — они имеют непосредственное отношение к писателю Льву Николаевичу Толстому. Чтобы придать своим словам истинность надо сделать небольшую поправку, завуч по воспитательной работе средней школы селения Кень-юрт Жайрханова Яха Абазовна и классный руководитель 10 класса Абубакарова Лида Нухаевна являются с их слов правнучками Балты Исаева-друга Льва Николаевича Толстого.

Яха Жайрханова и Лида Абубакарова утверждают, что Балта Исаев был дедом по отцовской линии их матерей Бултаевой Сины и Бултаевой Луизы, а их дед, отец Сины и Луизы Лечи Бултаев был сыном Балты Исаева. Когда во время экскурсии своим гостям рассказали о карточном долге Толстого, то наши гости рассказали аналогичную историю: «Однажды, карточная игра состоялась и между Львом Николаевичем и Балтой. На кон был поставлен именной пистолет писателя. Толстой проиграл игру. Балта, вернул оружие писателю сказав, что ты наш гость и нам не положено по обычаю у тебя что то забирать, даже выигранное в честной игре». Насколько эта история истинна судить не нам… Также женщины сообщили, что в селение Толстой-юрт живет и здравствует внук Балты Исаева Вис-Ваха Бултаев, которому чуть более 60 лет. Как говорится: «С миру по нитке», или еще вернее: «Мир тесен…»