Творческое сотрудничество музея и школы продолжается

Создано 29.06.2016

Директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого  С. Загибов 28 июня 2016 года в МБОУ «Шелковская СОШ № 2»,  прочитал лекцию на тему: «Творчество Л. Н. Толстого периода пребывания его на Кавказе».

Лекция проводилась в рамках проведения совместных летних площадок Национального музея и Министерства образования и науки ЧР в дни школьных каникул. На мероприятие присутствовали  руководство школы, социальный педагог и учащиеся, посещающие летнюю оздоровительную площадку.

Из лекции педагоги и дети узнали о приезде графа Л. Н. Толстого по приглашению старшего брата Николая Николаевича на Кавказ для участия в Кавказской войне и начале литературной деятельности. Обучающиеся запомнили, что молодой Л. Н. Толстой, приглашенный братом для участия в Кавказской войне, был покорен красивыми гостеприимными обычаями горцев и казаков. Толстой дружит с чеченцем Садо  Мисербиевым и они становятся кунаками. Лев Николаевич, понимает,  что война зло и пишет об этом в своих произведениях «Рубка леса», «Рассказ волонтера», «Казаки», «Кавказский пленник» и многих других.

Занятие строилось таким образом, что одно действо плавно перетекало в другое, захватывает, и не давало детям отвлечься. Лектор во время рассказа вовлекал на диалог аудиторию. Дети наперебой старались проявить свои знания и догадки, задавали по смыслу важные вопросы как, например, «Толстой написал о чеченцах?», «В каких селах Чечни он побывал?», «Толстой знал чеченский язык? На каком языке он общался с чеченцами?».

Педагогический коллектив школы,  в своем отзыве о проведенной лекции признал,  что лекционная деятельность музея в школе наилучшим образом позволяет познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого, окунуть их в ход исторических событий, и поблагодарил руководство министерства культуры ЧР, ГБУК «Национальный музей ЧР» и его филиал, за организацию и проведение  для обучающихся школы цикла тематических лекций, которые,  в дальнейшей перспективе укрепят творческое и образовательное взаимодействие школы и музея.