Летняя площадка на тему: «Меры противодействия идеологии терроризма в РФ и ЧР" (2)

Создано 13.07.2016

Заведующий передвижной выставкой Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов 13 июля текущего года, организовал в средней школе № 7 летней площадке провел беседу с детьми  на тему: «Меры противодействия идеологии терроризма в РФ и ЧР".

Главная задача лектора объяснить детям, что представляет собой идеология терроризма, о его сущности и причинах возникновения.

Рассказать о методах противодействия враждебной и губительной для нашего народа идеологии. Дать характеристику проявлениям идеологии терроризма, его последствиях и методах выработанных в современной России и Чеченской Республике.

Ильяс  Хусаинов рассказал школьникам об истинных целях террористов, о зле и бедах которые несут они людям. О понятии и видах терроризма, угрозах ваххабитских течений.

Чеченская республика демонстрирует всему миру успешные методы борьбы с терроризмом и его идеологии. Как результат полного искоренения международного терроризма в регионе и действенное противостояние его  идеологии.

Противодействие идеологии терроризма включает в себя комплекс организационных, социально-политических, информационно-пропагандистских мер по предупреждению распространения в обществе убеждений, идей, настроений, мотивов, установок, направленных на коренное изменение существующих социальных и политических институтов государства.  Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда, в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений

Хусаинов подчеркнул, что, одним из важных средств противодействия экстремизму является интернет. Этот ресурс может использоваться и деструктивно настроенными силами для информационной агрессии. В последнее десятилетие претерпели значительные изменения тактика террористов и методы ведения пропагандистской работы. В эпоху информационной глобализации все больше внимания уделяется использованию сети Интернет для популяризации террористической идеологии. Сейчас террористы проводят громкие акции не только для того, чтобы достичь максимального количества жертв, а скорее — для демонстрации неэффективности контртеррористической деятельности мирового сообщества.

Сегодня в Чеченской Республики пропагандируют национальную культуру, традиции, здоровый образ жизни. Эта работа проводится совместно с общественными и культурными организациями, правоохранительными органами. Одна из главных ролей принадлежит духовенству.

В республике не отмечается межконфессиональных и межнациональных противоречий или напряженности, а также экстремистских проявлений среди населения на почве национальной или религиозной розни. Для недопущения таких проявлений ведется большая работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, на основе традиционных исламских ценностей, разъяснению экстремистской сущности ваххабизма.

Как сказал Глава Чеченской Республики (Чечни) Рамзан Кадыров: „У террористов нет национальности. У них нет разделения – чеченские, кавказские или другие. Это наша общая боль – боль России. И мы должны совместными усилиями вылечить эту рану.  Вся общественность, все мы должны объединиться и бороться с терроризмом. Бороться жестко“.