В Махкетинском краеведческом музее прошла лекция на тему «Об особенностях суфизма в исламе» и «Об учении великого шейха, эвлия Кунта-Хаджи Кишиева»

Создано 13.07.2016

11 июля 2016 года в Доме культуры с. Махкеты Нунуевым Саид-Хамзатом Махмудовичем -директором Махкетинского краеведческого музея (филиал Национального музея ЧР) кандидатом исторических наук, членом Союза писателей СССР, РФ проведена лекция-беседа о роли и значении учения великого шейха, эвлия Кунта-Хаджи Кишиева.

Кунта-Хаджи Кишиев – глубоко почитаемый среди чеченцев религиозный деятель, суфийский шейх, последователь тариката кадирийа, основавший суфийское братство в конце 50-х годов 19 века, продолжающее до сих пор функционировать в республике и за ее пределами.

Он родился в селе Илсхан-Юрт, расположенном на территории нынешнего Гудермесского района ЧР.

В возрасте семи лет, обучаясь у местных мусульманских священнослужителей, получил духовное образование. В 18 лет вместе со своими родственниками совершил свой первый хадж в Мекку. Религиозно-политическая деятельность Кунта-Хаджи приходится на конец 50-х и начало 60-х годов 19 века. Судя по официальным источникам царского периода, свои проповеди он начинал в конце 50-х годов, еще при имаме Шамиле. Они были направлены против насилия, военных действий. Видя массовую гибель чеченцев, призывал их прекратить сопротивление царской власти, терпению, милосердию, братству между верующими.

В основе проповеди Кунта-Хаджи Кишиева лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела. О жизни и деятельности великого Кунта-Хаджи написано немало статей и монографий, самым значительным из которых является исследование доктора философских наук Вахита Акаева «Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение». В этой работе впервые даются полные сведения о религиозной деятельности Кунта-Хаджи, о сущности учения великого устаза, о его аресте и ссылке в глубь России. Жизнь и учение чеченского суфия Кунта -Хаджи Кишиева – важнейшая часть истории и духовно — нравственной культуры чеченского народа. На лекции присутствовало 80 человек, из них 60 детей школьного возраста. Беседа о роли и значении учения великого шейха, эвлия Кунта-Хаджи Кишиева была проведена и 13 июля 2016 г. в Махкетинском краеведческом музее.