Приобщая школьников к истории края

Создано 22.06.2016

Выездная плановая лекция согласно утвержденному плану ГБУК «Национальный музей ЧР», на тему — «Последний рубеж памяти. История братской могилы бойцов 11-й Красной Армии в станице Старогладовской» была прочитана 22 июня 2016 года директором Литературно — этнографического музея Л. Н. Толстого  С. Загибовым.  Она была организована для учащихся и педагогов МБОУ СОШ № 2 ст. Шелковская, посещающих летнюю оздоровительную площадку.

Задача мероприятия углублять познания подрастающего поколения в российской истории, приобщить ее к великим и немеркнущим событиям славного боевого прошлого страны, с которой у нас единые корни и, безусловно, общее будущее.

Директор музея С. Загибов рассказал о военных событиях времен Гражданской войны проходивших на территории района, на основе материалов научно-исследовательской работы музея Л. Н. Толстого.  В период этой трагедии в станице Старогладовской в Братской могиле погребены шесть тысячи пятьсот бойцов одиннадцатой Красной Армии погибших от рук белогвардейцев в 1918 −1920 гг.

При проведении лекции использовался материал исследовательской темы сотрудников музея. Основными источниками статьи послужили делопроизводственные документы Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого, которые были составлены первым директором Радченко Иваном Кирилловичем, и его поисковой группой из состава сотрудников музея и педагогов Старогладовской средней школы работавших в разные времена. Дополнением, послужили телефонные беседы С. Загибова с бывшими жителями станицы: Сергеем Морозкиным, Ниной Лиховидовой, Верой Лиховидовой  и другими станичниками, которые ныне проживают в разных концах нашей необъятной России.

Братская могила согласно Перечню от 9 ноября 2010 года № 180 является Региональным памятником истории и культуры и проходит в Перечне по № 446.  История гласит, что 3 февраля 1919 года г. Грозный заняли деникинцы, 11 Красная Армия отступила через ногайской степи на Астрахань.  Железная дорога от Червленной до Кизляра была забита вагонами-теплушками с раненными и больными красноармейцами.

В станицах района зверствовал первый карательный полк деникинцев и местные сочувствующие им казаки. В бывших винных подвалах и амбарах на северо-западе станицы, принадлежавших полковнику Сехину, в 50—70 метрах от братской могилы был создан лагерь для пленных красноармейцев. Временное присутствие белоказаков сопровождалось жестоким насилием, пытками, расстрелами и террором над раненными и больными красноармейцами и сочувствующим им местным населением.

Интерес к прошлому у детей проявляется очень рано. Оно привлекает новизной, своей необыкновенностью. Стремление отличать быль от сказки — одна из главных предпосылок организации выездных плановых лекций в образовательных учреждениях Чеченской Республики.

Лекция проводилась в форме заочного путешествия с использованием фотоматериалов, что для ребят было новшеством. Учащимся ст. Старогладовской в доступной форме рассказали об историческом периоде, о котором они знали только из фильмов. Дети прочувствовали, что они проживают в населенных пунктах где развивались повествующие в фильмах события и с ними рядом живут потомки тех кто был очевидцем тех дней. Познавательно было для детей познакомиться с одной из трагичных страниц истории района.

Обучающимся лекция запомнилась, так как она была проведена на доступном языке с использованием фото и текстовых документов. Ребята изъявили желание посетить Братскую могилу в сентябре текущего года.

Подобные мероприятия в школах, воспитывают у детей бережное отношение к истории и культуре народов РФ.