Литературный вечер

Создано 28.06.2016

В Литературном музее М. Ю. Лермонтова, села Парабоч Шелковского района, 28 июня 2016 прошел литературный вечер посвященный 75-летию со дня рождения чеченского поэта Умара  Денелбековича Яричева.

Участниками мероприятия были работники сельского дома культуры и учащиеся обще образовательной школы села Парабоч, и их родители.

Ведущий директор музея Светлана Темирбулатова рассказала краткую биографию поэта, познакомили с тремя сборниками стихов.  Среди которых — «Исток» (1979г), «Тропою памяти» (1989г) и «Есть только миг» (г. Пятигорск, 2015г).

Затем состоялась художественная часть вечера.

Ученица 6 класса Фариза Гугуева рассказала стихотворение «Ночь в горах», а ученица 9 класса Индира Темирханова, «Матери наши».

Учащиеся и родители, делились воспоминаниями о памятной встречи с Умаром Ярычевым, который дважды, в ноябре 2013г и апреле 2016-м бывал на мероприятиях в музее.

Яричев Умар Денелбекович родился 22 июня 1941 г. в селе Кулари, Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Из десяти детей в семье Умар был старшим. В 1959 г. Окончил Алхан-калинскую среднюю школу и в том же году поступил в Грозненский нефтяной институт.

В 1969 году поступает в Алма- Атинский филиал Московского института советской торговли и в 1974 году с отличием заканчивает.

Поэт еще в юношеском возрасте, с 14 лет начал писать стихи на русском языке. Первые стихи были опубликованы в мае 1961 года в грозненской районной газете «Заветы Ильича».

Первый сборник «Исток» был издан 1979г. Всего Умар Яричев издал 10 сборников стихов.  Его стихи были опубликованы во многих республиках СССР и зарубежных странах: — Румынии, Болгарии, Венгрии Турции, Иордании и многих других. Он постоянный автор Севера — Кавказского литературно — публицистического альманаха «Голос Кавказа».

На его стихи написаны песни, которые исполняют известные певцы Али Димаев, Имам Алимсултанов, Магомед Ясаев, Александр Барыкин и многие другие.

Умар очень любит творчество С. Есенина, М. Цветаевой, Р. Гамзатова, А. Пушкина. Но своим идеалом в поэзии считает последнего гения русской поэзии Александра Блока.

Умар  Яричев  член Союза писателей СССР, России  и ЧР.