Наши земляки – герои Советского Союза

Создано 29.06.2016

В Доме культуры с. Мескеты Ножай-юртовского района Национальным музеем ЧР проведены две передвижные выставки на темы: — «Наши земляки – герои Советского Союза из Чеченской республики» и «Мухаджеры – чеченцы и их потомки на Ближнем Востоке». Выставки посвящены отважным воинам из Чеченской республики, которые с первых дней ВОВ сражались на фронтах с немецко – фашистскими захватчиками, проявили отвагу, мужество, стойкость и героизм. Десять из них удостоены высокой награды,— звания Героя Советского Союза.

А также, трагическим событиям 60х годов 19 века — речь идет о так называемом мухаджирстве (махаджирстве) – массовом исходе коренного (в основном мусульманского) населения с завоеванного Российской империей Кавказа в Османскую империю в конце Кавказской войны (1817–1864 гг.) и в последующие десятилетия.Целью являлось патриотическое воспитание сельской молодежи, познания героев республики, воспитания уважения к памяти защитников Родины, воспитание активной гражданской позиции.

Ведущий, заведующий передвижной выставкой Национального музея Ильяс Хусаинов, развернул стенд с фотоматериалами о героях СССР из числа чеченцев, защитниках   брестской крепости.

Более 40 тысяч воинов из Чечено-Ингушетии отважно сражались с оккупантами. Звание Героя Советского Союза и Российской Федерации за мужество и героизм проявленные в борьбе против немецко – фашистских захватчиков получили 10 чеченцев.

Заведующая отделом средневековой и новой истории музея Мадина Дидигова, выставила уникальные фотографии тех лет, документы повествующие о судьбах переселенцев и портреты чеченцев, видных деятелей Турции и Ближнего Востока. Рассказала о событиях предшествовавшие переселению чеченцев и других народов Кавказа. Как проходило переселение, в каких условиях и его последствиях. География расселения чеченцев, условиях проживания и последующего возрождения чеченской диаспоры на Ближнем Востоке.

Ознакомила с видными общественными и политическими деятелями – чеченцами живущих в Турции и странах арабского мира. Рассказала о месте и роли представителей нашего народа в этих странах.