День партизан и подпольщиков России

Создано 01.07.2016

29 июня в нашей стране отмечают «День партизан и подпольщиков».В этот День по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Также чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.

В Национальном музее ЧР прошло мероприятие посвященное знаменательной дате, истории партизанского движения в ВОВ.  Старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Таус Закриева прочитала лекцию студентам 4-го курса ЧГУ на тему: — «Вклад партизанского движения в победу над фашизмом».

В начале лектор познакомил студентов с предысторией знаменательного дня страны.

В 29 июня 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 1–1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Таус Закриева обозначила важность партизанского движения в годы ВОВ и отметила, что несомненно учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.

Далее Закриева более подробно рассказала о действовавших в тылу врага партизанских отрядах и наносимом уроне.Состоялся показ слайдов посвященный партизанскому движению.

В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки.

Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений. Свыше 128 тыс. партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР.

Рассказала Т. Закриева об участие чеченцев в партизанском движение.

Многие Чеченцы воевали в партизанских отрядах.  В сентябре-октябре 1942 г. в ЧИАССР насчитывалось 1081 человек. Чеченцы составляли 292 чел. (26,8%), ингуши – 107 чел. (9,8%). Самый известный из них — Алаудин Устарханов, награжденный французским орденом Почетного легиона. В рядах французского Сопротивления он был известен как командор Андрэ.

Другой чеченец — Магомед Юсупов — партизанил в Италии.

Шаипов Хасан, награжден медалью «Партизан Отечественной войны» 1-й степени.

Ахматханов Зяудин — бывший красный партизан, активный участник борьбы за установление Советской власти на Северном Кавказе и многие другие.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.