«Усадьба зажиточного Казака и горца 19 века»

Создано 02.10.2013

Самым ярким представителем новой формации является музей. Цель работы музея разнообразна и многопрофильна- все музеи воспитывают интерес к истории..

В нашем музее часто слышишь столько довольного смеха, когда посетителям рассказывают об интересном эпизоде из жизни великого классика и бурных обсуждений, такое тоже часто бывает… Здесь никто не попросит у посетителей соблюдать тишину. Более того, некоторые экспонаты требуют, чтобы зрители обращали на них более пристальное внимание. Например, христианские религиозные предметы, принадлежавшие гребенским и терским казакам.

Казаки до 1917 года оставались верны старообрядческой вере и такие монархи как Петр 1 и Николай 1"ЗАКРЫВАЛИ глаза" на религиозную принадлежность гребенских и терских казаков — об этом мы рассказываем. Чтобы рассеялось мнение некоторых историков считающих это сословие вражеским для горцев. У казаков были высоки военные заслуги перед Государством Российским об этом знали все и уважали их. Участие казаки принимали и в крупных походах, не буду вдаваться в подробности, они этим и заслужили уважение прежде всего власти центральной. Они же в большинстве своем были горскими кунаками. Этого достаточно!

В Литературно-этнографическом музее наглядно продемонстрировано развитие взаимоотношений народностей проживавших в нашем крае. Во время экскурсии по «Усадьбе зажиточного Казака и горца 19 века» мы рассказываем о быте этих народов — экспонаты свидетельствуют, что аналогичными пользовались русские, чеченцы, ногайцы, кумыки и другие. Это свидетельствует о зарождении у наших предков истинно дружеских отношений. И посетитель осознает что все мы равны: нет места кастовым делениям. Важно это молодежи привить и заинтересовать их прежде всего историей. В музее уже нет места политике тут все естественно. Наши гости из гимназии № 3 города Гудермеса сегодня с большим интересом слушали эту историю.