Культура поведения на дороге

Создано 20.05.2016

В средне -образовательной школе № 25 Грозного состоялась викторина (тест-игра) на тему: « Правила дорожного движения. Знаки на дороге». Подготовил и провел мероприятие заведуюший отделом научно-просветительской работы Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов.

Целью являлось воспитать у учащихся культуру поведения на дороге, ознакомить с необходимостью соблюдения правил дорожного движения, через ролевые игры ознакомить с необходимостью соблюдения правил дорожного движения, проверить и закрепить знание учащиемся правил дорожного движения.

В начале через проектор демонстрировали экране знаки дорожного движения. Рассказали про историю возникновения правил дорожного движения и знаков. Изучали, определяли их назначение и непосредственно поведение детей на перекрестках, дорогах.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить”.  Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. А вот первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Затем были определенны две команды, по пять человек и проведена викторина, состоящая из пяти геймов.

От каждой команды выходил один ученик и читал стихотворение о правилах дорожного движения. Кто стал победителем конкурса чтецов, та команда и начала игру первого гейма по форме «Вопрос — ответ». Во втором гейме «Ты мне я тебе» — капитаны команд задавали друг другу вопросы. В третьем гейме проведена игра для коман «Перейди улицу»,  в четверотм «Каждый за себя» и т. д. Викторина  увлекла школьников, проходила в захватывающем детей ритме,  с большим азартом.

В заключительной части викторины состоялось подведение итогов викторины и награждение участников игрыю