12 июня в нашей стране широко отметят один из главных национальных праздников – День России

Создано 09.06.2016

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

9 июня в преддверие этого торжества сотрудники Национального  музея Чеченской Республики провели мероприятие, главной целью которого — привлечь внимание молодого поколения к новейшей истории нашей страны, познакомить с основными событиями, предшествовавшие образованию праздника «День России», подчеркнуть важность и значимость принятии Декларации о государственном суверенитете».

На мероприятии, подготовленном и проведенном старшим научным сотрудником отдела «Новейшей истории Чечни» Ф. И. Магомадовой, присутствовали представители патриотических клубов, различных общественных организаций республики, студенческая молодежь, работники культуры Шалинского района, а также  учащиеся общеобразовательных школ Грозного.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили помощник министра ЧР по делам молодежи Мовла Гайрханов, главный специалист-эксперт министерства науки и образования ЧР Иса Джаубатыров, старший специалист УФМС Ленинского района Дени Ташухаджиев.

В начале торжества прозвучал гимн РФ, одновременно был продемонстрирован видеоролик, отражающий развитие страны после провозглашения Декларации о государственном суверенитете.

Стихотворение «Россия-Родина моя» прозвучало со сцены в исполнение ученицы 5 класса Гимназии № 1 им. А. А. Кадырова, Альбины Далкаевой.

Фатима Магомадова выступила с лекцией об истории празднования Дня России, принятии Декларации и новой Конституции РФ.

В своей речи помощник министра ЧР по делам молодежи Мовла Гайрханов, отметил важность празднования «Дня России», для страны и республики, призвал молодежь к патриотизму, сплоченности ради процветания нашей Родины.

Затем состоялось волнующее событие для старшеклассников школ г. Грозный. Старший специалист УФМС Ленинского района Дени Ташухаджиев вручил главный документ в жизни каждого из нас – паспорт Гражданина РФ учащимся школ Ленинского района г. Грозного. Участники мероприятия поздравили ребят с вручением им паспортов, и пожелали быть достойными гражданами России.

В завершение для участников мероприятия была проведена обзорная экскурсии в Национальном Музее ЧР.

Напомним, 12июня наша страна отметит государственный праздник – День России. В этот день 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Объективно и неотвратимо назревавшая потребность перемен первоначально выразилась в требованиях реформирования союзной Федерации. Это происходило в остром противоборстве союзных и республиканских властей. В российской Декларации впервые была поставлена задача разработки новой Конституции РСФСР на основе провозглашенных в ней принципов, включая принцип разделения властей.

К тому времени многие республики СССР и РСФСР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б. Н. Ельцин. Выборы прошли, в первую годовщину принятия Декларации РСФСР о суверенитете. Этот день был объявлен государственным праздником (День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, впоследствии День России).

С распадом Союза СССР Конституция РСФСР приобрела новое сущностное свойство. Это была уже не Конституция субъекта Федерации, а главный закон независимого, самостоятельного государства.

Новая Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года.

9 сентября 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал указ, в соответствии с которым 12 декабря объявлялся государственным праздником.  Позже его стали называть Днем независимости. В 2002 году после принятия нового трудового кодекса этот праздник был официально переименован в День России.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ  В. В. Путин сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.  В последние годы происходит возрождение России, становление как целостного суверенного государства. И этот день должен стать символом новой эпохи, не менее величественной, чем всё историческое прошлое нашей страны.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляньями, спортивными мероприятиями и концертами. С каждым годом День России отмечается все с большим размахом. В разных субъектах Российской Федерации этот праздник отмечают по-разному.

В столице Чечни празднуют День России на высоком уровне. По оценке республиканского МВД, в рядах праздничной манифестации находится до ста тысяч человек. Звучат поздравления, слова поддержки политической, экономической и социальной политики Президента России Владимира Путина и действий Главы ЧР Р. А. Кадырова, направленные на достижение стабильности, полное искоренение экстремизма и радикализма.