Профилактика наркомании

Создано 19.05.2016

В Чеченском базовом медицинском колледже научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов 19 мая 2016 г.  провел лекцию –беседу на тему:  «Социальные последствия наркомании и психотропных веществ».

Лектор рассказал студентам 1–2 курсов о том, что употребление наркотиков губит не только тело человека, но и его душу. Последствия наркомании страшны как для физического состояния человека, так и для его психики. Среди всех медицинских последствий наркотической зависимости выделяются типичные изменения личности людей, регулярно употребляющих психоактивные вещества. Это – обеднение и ослабление психики, утрата эмоций и интересов, уменьшение жизненного потенциала.

Основное число людей, потребляющих наркотики, сейчас составляет подрастающее поколение — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.  Самыми распространенными последствиями употребления наркотиков для здоровья человека являются инфекции, появляющиеся из-за отсутствия гигиены во время инъекций. Это – гепатиты В и С, заражения крови, СПИД. Почти у всех наркоманов увеличена и болезненна печень, наблюдаются нарушения в работе дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной, нервной и выделительной систем. Немаловажным является такой показатель тяжести последствий наркомании как преждевременная смертность из-за несчастных случаев, суицидов, интоксикаций при передозировках, травм, насильственных действий и соматических заболеваний. Средний возраст, в котором гибнут наркоманы – 36 лет.

За последние два десятка лет количество наркоманов на территории России возросло примерно в двадцать раз. По данным Республиканского наркологического диспансера, на учете состоит более 4 тысяч 300 человек, около 1 800 чел. из которых – злоупотребляющие наркотиками. В числе состоящих на учете в наркодиспансере более 50 подростков. Медики отмечают, что реальное число лиц, употребляющих наркотики, значительно выше, и может доходить до 20 тысяч человек. Решение проблемы наркомании в целом сегодня становится одной из важных задач общества. И хотя сейчас уже используется немало медикаментозных программ избавления от наркотической зависимости, это не решает целого ряда проблем совсем не медицинского, а социального характера, актуальность которых возрастает с каждым днем.

«Проанализировав проблему наркомании как медико-социальное явление, мы можем с уверенностью сказать, что всё-таки “спасение есть от этого простого порошка”. Первой из таких мер является своевременное выявление потребителей наркотиков и токсических веществ путем массо­вых диагностических обследований (мониторингов). Другой важной мерой будет служить профилактика (в том числе психолого-педагогическая). Третья мера — обучение населения, ведущего здоровый, трезвый, социально позитивный образ жизни, приемам жизни в нездоровом обществе, среди людей, употребляющих алкоголь, наркотики, токсические вещества», -отметил лектор в беседе со студентами.

Ильяс Хусаинов призвал молодежь остерегаться этого пагубного явления, и помочь избавиться от зависимости тем, кто заразился этим страшным. «Путь наркомана к существованию без наркотиков долог и труден, и помочь ему – задача не только медиков, родных, близких и друзей, но и социального работника. Наркоман должен быть вновь принят семьей и обществом, и только после этого он сможет пойти по жизни самостоятельно»,— подытожил он.