Профилактика экстремизма в молодежной среде

Создано 17.05.2016

Лекцию на тему  «Молодежные субкультуры и экстремистское сознание» провел научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс  Хусаинов  учащимся 10 −11 классов МБОУ СОШ № 26 г. Грозный 17 мая 2016 г.   В  беседе со школьниками он рассказал историю возникновения и  развития   молодежных субкультур.

Субкультура – явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и, отклоняясь от традиционной культуры, в действительности она нацелена на включение молодых людей в общество. Субкультура создается самими молодыми людьми.  «Так, к примеру, определенная группа людей (молодежь) находится в некоем делении, испытывает чувство, разочарования, неверие в настоящее и будущее. Начинает бунтовать, протестует,  пытается противостоять традиционным ценностям и общественным явлениям. Именно это ведет к развитию разного рода субкультур. Среди современных субкультур привлекательными для молодых людей являются  экстремистские организации, предоставляющие ощущение риска, собственной значимости, при этом они  не делают акцента на моральные и умственные качества личности», -сказал И. Хусаинов.

Далее в своей лекции он дал характеристику такому явлению, как  молодежный экстремизм.  Он считает, что порождение этого явления носит характер фанатизма, и не желание искать истину в процессе каких- то социальных явлений. К  причинам возникновения экстремизма в молодежной среде относят; ослабление воспитательной работы в учебных заведениях; негативное влияние средств массовой информации; поверхностное восприятие сложности и противоречивости социального бытия; разрыв со старшим поколением и его ценностями; боязнь ответственности за свои поступки; мировоззренческая неустойчивость; недостаточная социально-психологическая зрелость и др

«Экстремизм может проявляться и в разных средах — в политической, культурной (социальной), при этом наиболее опасный экстремизм — на религиозной почве. Следы деятельности экстремистов можно встретить часто в интернете. Обычно экстремисты занимаются пропагандой и   романтизируют свой активный протест. Подростки сами полны внутреннего протеста, поэтому поддаются влиянию пропаганды — начинают вести себя агрессивно.  Группой риска, на которую могут повлиять экстремисты, принято считать подростков с 13-ти до 23 лет. В это время активно осуществляется формирование личности.

По завершении лекционной части уроки, Ильяс Хусаинов дал назидательный совет, не поддаваться идеологии экстремизма, а строго следовать высоким ценностям, которые выражены в сохранении мира, традиционных и общечеловеческих ценностей, стабильности и порядка в обществе.

Выездные лекции  в образовательных учреждениях Чеченской Республики организовывает ГБУК «Национальный музей ЧР» в целях формирования у молодежи негативного отношения к проявлениям экстремизма и терроризма.