Всероссийская акция «Ночь в музее»

Создано 21.05.2016

21 мая 2016 года прошла Всероссийская акция «Ночь в музее». Цель акции: показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году, а идея акции «Ночь в музее» принадлежит французам, которые сначала назвали ее «Весна музеев» и прошла она в Париже в 1999 году. В 2000 году эта акция проводилась уже по всей Европе. В 2001 году в ней уже участвовало 39 стран Европы и Америки.

В России первым последователем европейского примера стал Красноярский музейный центр, предложивший посетить музей ночью в 2002году. В 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев». В этом году в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2007 году к европейским странам присоединились Московские и Екатеринбургские музеи. Уже в 2009 году в акции участвуют 2300 музеев Европы и России. С 2011 года патроном Европейской ночи музеев стал ИКОМ. B 2015 году акция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Национальный музей Чеченской Республики впервые принял участие в акции. 21 мая 2016 года прошла 14-я «Ночь Музеев» в России. В этот день Национальный музей ЧР провел ряд мероприятий по теме: «История одного экспоната», посвященной 200-летию П. Захарова и «Год Кино-2016», к 78- летию кинорежиссера Илеса Татаева.

В Национальном музее ЧР с истории акции «Ночь в музее» и выступления актеров Государственного драматического театра им. Х. Нурадилова с отрывком о встрече академика живописи, чеченца — Петра Захарова с писателем М. Ю. Лермонтовым из специальной театральной постановки «Лермонтов и Кавказ», открылась вторая в Чеченской Республике «Ночь Музеев».  В роли П. З. Захарова выступил Хаджимурадов Адам-студент Чеченского государственного колледжа культуры и искусства им. Вахи Татаева, в роли М. Ю. Лермонтова — Али Гацаев – актер Государственного чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова.

Далее история одного экспоната «Петр Захаров. „Автопортрет в бурке с ружьем“, к 200-летию художника, композиции в исполнении Гелаева Закри – музыканта государственного ансамбля песни и танца „Нохчо“, декламация своих стихов Народным поэтом ЧР У. Ярычевым, Членами Союза писателей ЧР: Э. Мамакаевым и А. Ахматукаевым вызвали бурю оваций у гостей „ночного“ музея.

Дань уважения в этот вечер была отдана человеку, который вывел из забвения имя первого художника-чеченца, академики живописи П. Захарова — Н. Ш. Шабаньянцу. Рассказ о жизни и исследовательской деятельности Николая Шабаньянца, в этот вечер, стал итогом кропотливой исследовательской работы научных сотрудников музея. Общение с дочерью Н. Шабаньянц – Лилей Шабаньянц и его другом — Президентом АНО „Северо-Кавказская академия инновационных технологий в образовании и науке“, Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, Заслуженным строителем Чечено-Ингушской Республики, доктором экономических наук, профессором СКАИТОН  Газаровым Русланом Арамовичем пролило свет на многие периоды жизни ветерана ВОВ, архитектора, ученого. Фотографии из семейного архива Шабаньянц веяли теплом и даже ностальгией.  Произвела в этот вечер впечатление и экскурсия "Доспехи средневекового воина», из цикла «История одного экспоната» о трагичной и навеянной романтикой судьбе средневекового воина-чеченца — Амри Боки. Выступление музыканта, 24 летнего Тумсоева Магомеда стало для сотрудников и гостей музея открытием. Выпускник колледжа культуры и искусства ЧР, экономического факультета ЧГУ сегодня работает преподавателем в государственной художественной школе искусств № 1 г. Грозный по классу «Гитара». Позднюю ночь в музее скрасил известный чеченский художник Сапаров Али — мастер живописи, рисовавший, по желанию, блиц портреты с натуры посетителей в холле музея. Сапаров А.— Заслуженный художник Республики Ингушетия, неоднократно награждался дипломами и сертификатами международных пленэров, конкурсов арабской каллиграфии, выставки «Диалог культур в пространстве академической школы», ХI региональной художественной выставки «Юг России», VIII международного Арт-симпозиума «Сказание о любви» (г. Елабуга, Татарстан). Получил Сертификат от «Фонда М. Шемякина» (Париж, 2013 г.) по теме «Рука в искусстве» и «Дети в искусстве» (Париж, 2014). Кинолекторий в рамках Года кино-2016 обеспечил просмотр и обсуждение фильма Народного художника России, кинорежиссера Илеса Татаева «Даймохк», а также представление и рассказ о реквизите, использованном в фильме (из цикла «История одного экспоната»).

Желающие могли ознакомиться с виртуальным, информационно-образовательным ресурсом Государственного музея истории религии «Ислам на берегах Невы». В залах «Этнография Чечни» и «Вклад народа Чеченской Республики в победу над фашизмом» работали экскурсионные маршруты. В компании с известными деятелями культуры и искусства ЧР посетители фотографировались на память. Среди посетителей Национального музея ЧР в «Ночь музеев» были не только индивидуальные посетители -жители г. Грозный, среди которых самым юным гостем был Ислам Чапалаев, но и группы учащихся школ г. Грозный, студенты исторического факультета ЧГУ, туристические группы из г. Армавир, Пятигорск.