В Национальном музее Чеченской Республики торжественно отметили Международный день музеев

Создано 18.05.2016

В Международный день музеев в Национальном музее Чеченской Республики состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены музейные работники Чеченской Республики. На мероприятии присутствовал и Министр культуры ЧР Хож – Бауди Дааев.

Во вступительной речи генеральный директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Асталов рассказал об истории праздника и деятельности Национального музея ЧР.— Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов»,— сказал он.

В своем приветственном слове Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев отметил роль музеев в сохранении популяризации исторического и культурного наследия народа ЧР, а также роль Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова в восстановлении и развитии музейной сети ЧР.— К маю 2007 года на средства Регионального общественного фонда им. А. А. Кадырова были восстановлены музейные площади головного музея, к концу 2009 года — площади и двух его филиалов. В 2012 году было построено новое здание Национального музея ЧР. Это позволило активизировать экспозиционно-выставочную деятельность, укреплять межрегиональные и международные связи музея,— сказал Министр. Плодотворно работают в регионе ГБУК «Краеведческий музей им. Х. А. Исаева», ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова», ГБУК «Государственный мемориальный музей А. А. Кадырова», ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник» и другие. По традиции, в этот день чествуют лучших работников музейного дела. Почетными грамотами Министерства культуры ЧР «За заслуги в развитии и популяризации исторического и культурного наследия народа ЧР, безупречный и добросовестный труд, а также в связи с Международным днем музеев» были отмечены заместитель генерального директора по общим вопросам ГБУК «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» Рустам Базгиев, заведующая отделом этнографии народов ЧР ГБУК «Национальный музей ЧР» Седа Батукаева, специалист — экспозиционер ГБУК «Национальный музей ЧР» Махмуд — Эмин Лабазанов, заведующий художественно — оформительским отделом Национального музея ЧР Али Сапаров, заместитель директора «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник» Рамзан Хаджиев. Почетной грамотой Министерства культуры ЧР «За активную и плодотворную работу по сохранению и популяризации исторического и культурного наследия народа ЧР» были награждены заместитель генерального директора «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» Эльза Харданова, художник-фотограф «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» Чингиз — Хан Хасаев. Благодарностью министерства культуры ЧР была отмечена деятельность генерального директора ГБУК «Национальный музей ЧР» Вахи Асталова, генерального директора ГБУК «Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова» Абдул-Вахаба Ахмадова, ведущего научного сотрудника ГБУК «Государственный мемориальный музей А. А. Кадырова» Османа Баиева, художника-живописца Вахита Заураева, экскурсовода ГБУК «Государственная галерея им. А. А. Кадырова» Яхиты Юртахановой, водителя ГБУК «Национальный музей ЧР» Сайпуди Батукаева. В заключение торжественной части участники мероприятия были приглашены в выставочный зал на открытие персональной выставки Народного художника ЧР В. Заураева.