По лабиринтам трагических памятных дат

Создано 10.05.2016

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого совместно с МБУ ДО «Шелковской центр технического творчества» в Старогладовской средней школе, 10 мая 2016 года прошел патриотический час, посвященный Дню памяти и скорби.  Подготовила и провела мероприятие учитель чеченского языка и литературы Старогладовской школы Х.Х. Аюбова  Перед присутствующими выступили: очевидицы тех событий Белалова Хасра, имам Старогладовской мечети Али-Хаджи Гучигов и директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Загибов.

Педагог начала свое выступление словами: «Колесо истории работает без перерыва. На смену царям пришли генеральные секретари, а их заменили президенты. На протяжении всей истории Российского государства на долю нашего народа выпадали различные испытания. Сегодня мы должны вспомнить всех тех, кто погиб в годы покорения Кавказа (19 век), во время массового переселения горцев (мухаджиров) в Турцию (19век), сотни тысяч граждан ЧИАССР погибших во время депортации 1944 года, подвергшихся гонениям наших святых Эвлия, богословов, распространявших Слово Всевышнего среди простых чеченцев, тех, кто погиб на заре советской власти, и в годы коллективизации, тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Вспомнить первого Президента Чеченской Республики, Героя России правдоискателя Ахмата – Хаджи Кадырова и его соратников, которые погибли в борьбе со злейшим врагом человечества – международным терроризмом».

«Чеченский народ до сих пор не прошел полную реабилитацию от сталинских репрессий – ни моральную, ни материальную. Весь мир знает о Холокосте и Хатыни, но мало кому известна история Хайбаха. Поэтому руководство республики и оргкомитет по проведения памятного мероприятия со всей ответственностью подходит к вопросу проведения мероприятий ко Дню памяти и скорби народов ЧР» — подытожила учитель. Для присутствующих показали кадры документальной хроники, посвященной депортации чечено-ингушского народа. С. Загибов рассказал об Указе Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова от 11 апреля 2011 года № 67 «Об установлении Дня памяти и скорби народов Чеченской Республики»

«Акт  депортации чеченского народа был осуществлен в День Советской Армии, который в настоящее время празднуется по всей стране как День защитника Отечества. Это затрудняло желание Руководства республики по достоинству чествовать ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн. Вспомнить о других наших земляках отдавших свои жизни в борьбе с международным терроризмом. Идея объявить 10 мая Днем памяти и скорби народов Чеченской республики была озвучена на встрече Главы ЧР Р. Кадырова с учеными-историками, общественными и политическими деятелями республики, творческой интеллигенцией.
Творческая  интеллигенция и общественность республики, отметили на встрече, что чеченский народ имеет прямое отношение к победе над фашизмом, и у нас много именитых военных, которые защищали нашу Родину. И предложили праздновать 9 мая и 23 февраля также, как и все жители России. В этой связи был издан Указ от 11 апреля 2011 года № 67 и предложена обобщающая все трагедии народа Чеченской Республики, памятная дата 10 мая – день, когда был предан земле Первый Президент ЧР, герой чеченского народа, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, погибший защищая целостность России и право народов Чеченской республики на мирную и счастливую жизнь» —  сказал – директор музея.

Учащиеся школы прочитали стихи Умара Яричева, заставляющие слушателей задуматься о трагической жизни прошлых поколений. Спецпереселенка Белалова Асра, которой на момент выселения было 6 лет рассказала о своих воспоминаниях и впечатлениях от начала депортации, о пережитых днях в пути. «Много людей погибло. Люди, которые были за какие-то узкие промежутки времени насильно выдворены из дома под дулом автоматов и погружены в машины подобно скоту не успели взять из провизии практически ничего. Поэтому познали и голод и болезни, от которых погибло много людей. Не всегда вся семья оказывалась в одном вагоне, получалось, что и этой возможности люди были лишены. Я потеряла в пути тетю и бабушку. Ужасное зрелище» — рассказывала со слезами на глазах Белалова. Также очевидец тех трагических дней ответила на многочисленные вопросы, интересовавшие детей после ее рассказа.

В  рамках мероприятия была также прочитана лекция «Терроризм — угроза обществу». В завершении встречи имам станицы прочитал дуа в память о всех погибших в годы политических репрессий и от террористических актов. Данное мероприятие напомнило подрастающему поколению о годах величайших испытаний, тяжелых утрат, людского горя и страданий.