Экскурс школьников в эпоху предков

Создано 13.05.2016

В национальном музее Чеченской республики 13 мая 2016 г. прошел  урок на тему: «Предметный мир наших предков в эпоху поздней бронзы и раннего железа (кон.IIтыс. до н.э. до XII-IVв. в. до н.э.». Старший научный сотрудник  отдела средневековой и новой истории Сулейманова Хава ознакомила учащихся 4-го класса МБОУ «СОШ № 15» г. Грозный с предметным миром чеченцев в эпоху средневековья.  Лекция сопровождалась фото-презентацией.

В экспозиции Национального музея Чеченской Республики представлены археологические предметы, найденные в ходе  археологических раскопок на территории нашей республики в 1960-80-е годы.  «Музейные экспонаты — это не просто предметы, а предметы дошедшие до нас из другого времени, хранящие память о человеке или событии, об обычаях или образе жизни, помогающие представить глубокую  древность» — рассказал  лектор. 5–6 тысяч лет назад предки чеченцев научились добывать из руды медь, а позже выплавлять бронзу, изготовлять металлические предметы, оружие, предметы домашнего обихода и украшения. Примерно три тысячи лет тому назад на территории Чечни начинают изготавливать предметы из железа. Высокое мастерство обработки камня, умение изготовливать из кремня орудия труда еще с эпохи палеолита и вплоть до появления первых металлических изделий быстро продвинуло древнее вайнахское общество вперед. Довольно рано освоили провайнахи секреты металлургии и металлообработки, быстро развивалось гончарное мастерство, домостроение, скотоводство, земледелие. Об этом свидетельствуют уникальные археологические памятники у селений Бамут, Гатын-Кале (Асланбека-Шерипово), Харачой, Сержень-Юрт, Саади-Котар (Комсомольское) и др. Эти памятники позволили ученым включить наш край во всемирно известные археологические культуры. Археологическая культура – это группа археологических памятников, объединенных одним временем, общей территорией и общими характерными чертами. Одна из важнейших сторон бытия древнего человека или зеркальное отражение этого бытия – это отношение к смерти. Исследование погребального инвентаря и мест захоронений показывает, что все покойники были захоронены в богато украшенных, возможно, специально предназначенных для погребального ритуала одеждах, обуви и головных уборах. О костюме погребенных красноречиво свидетельствует обилие украшений из бронзы, стеклянной пасты, сердолика. Изготовление ювелирных изделий – одно из древнейших ремесел в истории. Еще с древних времен украшения свидетельствовали о богатстве и власти господствующих классов. Изначально драгоценности были не такими уж и драгоценными, хотя для первых людей они имели огромную ценность: для их изготовления использовались раковины моллюсков, зубы животных и другие предметы, которые можно было хоть как-то приспособить под украшения. Браслеты, ожерелья, кулоны, серьги, украшения для волос и нагрудные украшения – все это носили на себе древние модники. Отношение к древним ювелирным ценностям было совсем не таким, как сегодня. Наши древние предки верили, что драгоценности несут в себе определенный магический смысл, защищают владельцев от злых чар, берегут от бед и даже предотвращают болезни и физическую боль.» — подытожила лектор. Завершилось занятие экскурсией в зале археологии.