Узники фашистских концлагерей

Создано 12.05.2016

В целях формирования у молодежи исторического самосознания на примере героизма и мужества наших соотечественников в годы Великой Отечественной Войны, 12 мая 2016 г. в Национальном музее ЧР прошел музейный урок на тему: «Трагедия советских военнопленных – узников фашистских концлагерей (1941–1945 г)».

Старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Карина Иптаева рассказала учащимся 4–8 классов МБОУ «СОШ№ 15» г. Грозный о системе немецких концлагерей периода второй мировой войны, историю пленения советских солдат в годы Великой Отечественной войны, об условиях и местах содержания советских военнопленных, а также о дальнейшей судьбе советских военнопленных, в числе которых были и наши соотечественники.

Лекция   была дополнена экскурсией по одноименной выставке, открытие  которой  было приурочено  Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Из доклада научного сотрудника музея стало известно, что во время Второй мировой войны в нацистской Германии и на территории оккупированных ею европейских государств действовало 14 000 лагерей, тюрем, гетто и т. п. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах более 18 000 000 человек из 30 стран мира. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди них — 5 млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.  В 1941-1942гг. для строительства лагерей применялся чрезвычайно простой метод: открытое пространство площадью в несколько гектаров огораживали колючей проволокой и ставили вокруг сторожевой вышки.  В таких условиях советские военнопленные массово умирали от истощения. Велика была смертность среди раненых пленных. О них никто не заботился: их убивали как во время «маршей смерти», так и в лагерях.  Из 5 млн 270 тыс. военнопленных вернулись из плена 1 836 562 человек. Среди них и наши соотечественники.  По разным данным, из концлагерей и тюрем, за годы войны бежало от 70 до 500 тыс. заключенных.  Мысли о свободе не оставляли заключенных нацистских концлагерей ни на минуту. Среди уроженцев ЧИАССР, в числе не покорившихся судьбе можно назвать Юсупова М., Усманова С-А., Сапарова Х., Миллаева Л., Устарханова А. и др. отметила сотрудник музея К. Иптаева, рассказав о судьбе каждого из героев Отечества в отдельности.

Выставка Трагедия советских военнопленных – узников концлагерей Германии (1941–1945 г)» является результатом совместной исследовательской работы Национального музея Чеченской Республики и Архивного управления Правительства ЧР. На выставке, представлено более 140 фотографии и уникальных архивных фотодокументов (карточки военнопленных — уроженцев ЧИАССР) рассказывающих о трагических судьбах наших соотечественников. Фотографии сопровождаются пояснительными текстами. Выставка продлится до конца июня 2016года. За это время ее смогут посетить все желающие.