«Этот день мы приближали, как могли!»

Создано 05.05.2016

В Национальном музее Чеченской Республики 5 мая 2016 года  состоялось торжественное мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!» приуроченное к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Мероприятие началось с показа фильма и видеоролика повествующего хронологию трагических событий тех лет. Музыкальное сопровождение в зале и голос Левитана, объявивший начало ВОВ и ее конец, разрывал в зале тишину. Ведущая вечера памяти Победы Таус Закриева рассказала о вкладе народа Чечено-Ингушетии в победу над фашизмом. В качестве гостей на мероприятии присутствовали родственники участников ВОВ: Хусейн Гайтукаев, племянник Гайтукаев Али — рядового 42-й стрелковой дивизии, 455-й стрелкового полка, 8-й стрелковой роты, Хамзат Кайсаров -сын  Алаудина Кайсарова, разведчика, ОСБ (Особо секретный батальон), участник  освобождения Сталинграда от фашистов, Айшат Бекханова, внучка Мадиева Мовлта-ветерана ВОВ, племянница участника защиты Брестской крепости Кантаева Магомеда  —Кантаева Зубидат; дочь Берсанукаева Абдулхамида  – Берсанукаева Асмаъ, дочь Тарамова Успы— Тарамова Тамара и др.Вместе со студентам, на вечер памяти Победы пришли и руководители учебных заведений, в их числе Докаев Хасбулат- директор ГБОУ СПО «Гуманитарно-технический техникум», Миришаева К.Ш -директор ЧБМК, Хасимикова И.М- директор ПБПОУ «ТП ТФ и П». Исмаилова М. А. -директор ГБПОУ «Чеченский техникум энергетики» преподаватели ГБОУ СПО № 2 «Чеченский технологический техникум» Доутмерзаева Элима, Байбатыров Лом-Али. Тазуркаева Аминат -директор Дома Детского Творчества (ДДТ) Заводского р-на, Гарсиева Петимат-директор Дом Детского Творчества (ДДТ) Октябрьский р-н, Гадаева Асет директор СОШ № 35 г. Грозный. Выступая перед собравшимися, гости поделились своими воспоминаниями о легендарных родственниках, рассказали о мужестве и отваге воинов из Чечено-Ингушетии. В своем обращении Хусейн Гайтукаев отметил, что этот день святой и великий праздник для человека, который любит свою землю родную землю. «Вы последнее поколение 21 века, которые видят ветеранов живыми! Цените каждого участника войны за подвиги, за их одержимый характер и силу духа. И, благодарите за мир и спокойствие, подаренное нам ценой сотни тысяч жизней и покалеченных судеб». В ходе мероприятия воспитанники Дома Детского Творчества прочитала стихи Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова, ученицы СОШ № 35 исполнили песню «Синий платочек», "Катюша». По завершении мероприятия участники и гости посетили выставку «Трагедия советских военнопленных — узников концлагерей Германии (1941-1945гг)», которая была приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.