«Театральная гостиная» в музее

Создано 29.04.2016

В Национальном музее Чеченской республики 29 апреля 2016 года состоялась встреча студентов и актеров Государственного драматического театра им. Х. Нурадилова.

На вечере воспоминаний, посвященному 85летию- театра присутствовали Заслуженная артистка РСФСР -Зулай Багалова, Народный артист Чеченской Республики-Имран Джамаев,Солцаева Карина-дочь Народного артиста РФ,режиссера Мимолта Солцаева,Народный артист Чечено-Ингушской АССР, Народный артист РСФСР-Довлетмирзаев Муталиб, Народная артистка Чечено-Ингушской АССР,Заслуженная артистка РСФСР Раиса Гичаева,  Заслуженный работник культуры Чечено-Ингушетии Хеда Берсанукаева,Заслуженный артист ЧР Султан Темишев,атакже студенты 2–4 курсов Чеченского государственного университета, отделения «актерское мастерство».

Вечер начался с экскурсии по выставке «Из истории театрального искусства Чеченской Республики», далее в «гостиной» музея общение собравшихся предварила презентация фотографий и видео материалов из личного архива актеров. Собравшиеся, делились историями из жизни на сцене и за кулисами, говорили о театре и о людях влюбленных в театр. Много добрых и заслуженных слов было сказано в адрес основателя чеченского театра, художественного руководителя — заслуженного работника культуры Абдулхамида Хамидова. Имран Джамаев отметил, что всем,- чья жизнь неразрывно связана с искусством, силой своего таланта необходимо будить в людях их лучшие качества, воспитывать и учить зрителей вечным истинам добра и красоты. «Пусть каждый из тех, кто выходит на сцену, будет счастлив и не познает разочарований в своей профессии»-, отметил он.

Также, Муталиб Давлетмирзаев отметил, что новому поколению, может и не понять, как можно играть «за просто так», не получая никаких денег, спешить на репетиции и быть при этом счастливым человеком. «И нам ветеранам сцены, хочется представить именно таких людей, не побоюсь этого слова «влюбленных в театр»,-сказал он. Во второй части театральной гостиной участников ждал ужин и развлекательная программа. Студенты- будущие артисты старались создать зрелые и яркие образы, глубоко воспринять и выразить в маленькой роли все эмоции чувства. Ведущие и сами актеры засыпали студентов несложными вопросами, требующими творческой смекалки.  Искренняя теплота и непринужденность царила в Театральной гостиной. В завершении встречи, собравшиеся в пожелали удачи и творческих побед молодым людям вступившим на путь театрального искусства.

Театр Х. Нурадилова имеет славную и долгую творческую жизнь. Он был основан в 1931 году. И сегодня, спустя много лет, в планах театра новые постановки спектаклей. Театр с достоинством завоевал любовь и признание своего зрителя. Отрадно и то, что с каждым годом он пополняется молодыми актерами, а актерское мастерство участников с каждым годом повышается.

Встреча завершилась обзорной экскурсией по залам музея и фотографией на память.