Музейный урок –игра в рамках выставки «Женщины Кавказа»

Создано 19.04.2016

19 апреля 2016 года научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа Чечни»Cеда Батукаева провела музейный урок «Женский национальный костюм народов Северного Кавказа», в рамках выставки «Женщины Кавказа» для учащихся 7 «Г» МБОУ СОШ № 8.

Перед началом викторины было проведено краткое ознакомление с выставкой «Женщины Кавказа», которая открылась в Национальном музее ЧР 10марта текущего года. На ней  представлен традиционный образ Кавказской женщины – хранительницы домашнего очага, мира и согласия между людьми. Выставка знакомит с историей и культурой Кавказа в многоцветии его национальных составляющих, но в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений. Далее Седа Батукаева прочитала лекцию, в которой рассказала об особенности и разновидности одежды женщин Кавказа. Лекция сопровождалась фотопрезентацией. По завершении ознакомительной части, сотрудница музея провела игру на заданную тему. Интерактивная часть игрывключала вопросы по истории национальной одежды кавказских женщин: описание национального костюма, традиционные головные уборы, виды верхней одежды, разновидности поясов, украшений и свадебного костюма, а также символическое значение цвета, покроя, элементов одежды, характера украшений, манеры ношения костюма и др. Были использованы  и фото вопросы по тематике. На выставке «Женщины Кавказа» представлено около 120 фоторабот, репродукций картин, а также национальные женские костюмы в современном исполнении. Учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний культурно-исторического наследия народов Кавказа.

Лекция была организована ГБУК «Национальный музей ЧР» с целью ознакомления учащихся с особенностями женских национальных костюмов, украшений, орнаментами народов Северного Кавказа и воспитание у них эстетического отношения к ценностям культуры.