Освоение целины

Создано 19.04.2016

19 апреля 2016 года старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Таус Закриева  провела урок на тему: «Освоение целины». Она рассказала студентам 1-курса ГБОУ СПО «Чеченский технологический техникум» историю освоения целины и, какое она имела значение для государства.

Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960, путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке.

В 1954 году пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн. га целинных и залежных земель, -отметила Таус Закриева.

Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20% всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия осталось без изменений и застопорилось. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовывали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. Улучшалась также и коммуникационная сеть Казахстана; быстро возводились новые здания, в голой степи появлялись целые города Ряды целинников пополнялись все новыми и новыми переселенцами: в марте 1954 года в Казахстан приехало 250 тысяч молодых комсомольцев, а также 23 тысячи человек из рядов бывших воинов Советской Армии. Среди целинников было много молодежи из числа депортированных народов Северного Кавказа, в том числе чеченцев и ингушей.

Благодаря стягиванию в республику всех сил страны, в Казахстане появились новые фабрики, заводы. Открывались новые вузы и училища, специализировавшиеся в области сельского хозяйства. Через всю республику протянулись линии железнодорожные, автомобильные, налаживалась система коммуникации. Но вместе с тем, повсеместная распашка площадей под сельскохозяйственные угодья вызвала необратимые непредвиденные последствия.

Также было нарушено сложившееся веками самобытное кочевое хозяйство казахов — пропали большие территории, пригодные для пастбищ. Природе был нанесен непоправимый урон.

Земледелие в 1953 — 1958 годах росло с гигантской скоростью: посевные площади расширились с 9,7 до 28,7 миллионов гектар, валовой сбор зерна с 332 миллионов до 1 343 миллионов пудов, произведено более 597,5 млн. тонн зерна..

После окончания кампании, около шести миллионов русских и украинцев из РСФСР и УССР остались в Казахской ССР. Однако после распада СССР и обретения Казахстаном государственности — сотни тысяч славян устремились обратно на Родину.

Урок сопровождался фотопрезентацией и видеороликом.