Безымянные творцы художественных полотен

Создано 21.04.2016

Старший научный сотрудник отдела ИЗО ГБУК «Национальный музей ЧР» Марха Сугаипова провела музейный урок, для учащихся 8 класса гимназии № 4 г. Грозный. на тему: «Картины неизвестных авторов из числа возвращенных раритетов». Лекция сопровождалась фотопрезентацией, также прошел показ и видеоролика  рассказывающего о работах неизвестных художников.

На протяжении всей истории человечества наряду с великими мастерами, создающими непревзойдённые произведения искусства, существовали и картины неизвестных художников. Это художники, чьи произведения вызывают восхищение, но имена авторов  по разным причинам остались неизвестны.

«Возможно, кто-то из безымянных творцов намеренно скрывал своё имя, своё социальное положение и потому не мог назваться. Это могло быть вызвано положением в обществе, которое могло быть как слишком высоким для подобного занятия, так и слишком незначительным чтобы, посметь творить открыто. Кто-то остался неизвестен по вине неблагосклонного времени, не пожелавшего поведать нам об авторе, но великодушно сохранившем его картины»,- отметила лектор.

В зале изобразительного искусства  Национального музея Чеченской Республики представлено 14 картин неизвестных художников, из которых один фламандский. Музей изобразительных искусств имени Петра Захарова — был открыт в 1961 году. Этим учреждением культуры в довоенные годы проводилась большая работа: организовывались выставки живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. По инициативе руководства музея прочие музейные учреждения Советского Союза выделили ему в дар ряд произведений, в том числе значимые картины русских классиков XVIII–XIX веков и картины неизвестных художников. Пополнилась экспозиция и работами местных художников. Военные действия, проходившие на территории республики, имели губительные последствия для историко-культурного наследия чеченского народа, музейной сети и музейного дела в целом в республике.

В целях сохранения музейного фонда и проведения единой музейной политики в республике, Чеченский государственный областной музей и Чеченский республиканский музей изобразительного искусства им. академика П. Захарова были объединены в октябре 1996г. в единый Национальный музей Чеченской Республики.

Марха Сугаипова в своей лекции отметила и тот факт, что более 100 извлеченных картин из-под завалов Чеченского государственного областного музея и Музея изобразительных искусств им. Захарова в Грозном были эвакуированы в Москву в 1995 году. Полотна великих классиков спасали совместными усилиями сотрудники ФСБ, МЧС, МВД и Минкультуры России и ЧР. Работы были переданы на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Игоря Эммануиловича Грабаря.  В 2014 году к 90-летию Национального музея пятьдесят одна картина были возвращены на Родину. Оставшаяся часть картин также вернется в Национальный музей после реставрации. На это требуются время и немалые средства, поскольку и сами картины имеют большую ценность

Урок завершился анкетированием  учащихся и  проведением  экскурсией  по залам Национального  музея ЧР.