Туристическая ярмарка в Беное

Создано 28.04.2016

28 апреля 2016 года в селении Беной Ножай-юртовского района Чеченской Республики проходила Весенняя туристическая ярмарка «Визит Чечня». Выставка прошла в стилизованном под средневековое вайнахское селение архитектурно- этнографическом музее «Шира Бена-Юрт» на окраине села Беной, Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. В этнографическом селении представлены десятки стилизованных горских саклей. В каждом доме полностью воссоздана обстановка, отображающая традиционный быт и культуру чеченского народа.  Собраны экспонаты, имеющие историческую ценность.

На ярмарке свои туристические возможности представили все районы Чечни. Учредителями и организаторами ярмарки выступило Министерство туризма Чеченской Республики. Мероприятие проводилось с целью презентации этнографических экскурсионно — досуговых объектов нашей республики. В церемонии открытия туристического сезона приняли участие и.о. Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Ростуризма Олег Сафонов, депутат ГД, советник  Главы ЧР, А. С. Демильханов,  члены, Правительства ЧР, депутаты Парламента ЧР, главы районов и сел, гости из различных уголков Российской Федерации. В программе туристического мероприятия «визитная» карточка участников  исполнение национальной песни, презентация  туристической экспозиции, и, конечно же исполнение зажигательной лезгинки.

Каждому из районов республики был выделен двор, оформленный под старину, в котором они подготовили презентацию туристического потенциала своего муниципалитета.

Делегацию Шелковского района возглавил глава администрации муниципалитета А.М Израйилов. В туристической делегации приняли участие татарский, ногайский, кумыкский, казачий национальные культурные центры Управления культуры Шелковского района.

Презентационные стенды подготовили филиалы ГБУК «Национальный музей ЧР» Литературный музей М. Ю. Лермонтова и Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого. Высокие гости посетили и этнодомик  Шелковского района. Такого рода выставки в нашей республике проводятся не первый год, и проводятся на региональном уровне, но с участием высокопоставленных федеральных чиновников.

На открытии  туристического форума присутствовали менеджеры туристических фирм гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска и других городов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья, которые с интересом осмотрели  информационный стенд Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого. Многие  экскурсоводы, которые сегодня съехались с различных регионов страны, отмечали, что удалось узнать очень многое для себя. Туристическая ярмарка в этноселении  стала одним из важнейших событий в этом году.

В Чеченской Республике есть маршруты почти во всех горных районах. Для туристов подготовлены комбинированные программы. Кроме природы и гор, они включают также культурный туризм и фольклорные традиции, для лучшего ознакомления с Чеченской Республикой. Бенойская туристическая ярмарка имеет большую перспективу.
Уже сегодня Чеченская Республика достойна того, чтобы открывать миру свои уникальные природные богатства, самобытность истории, культуры, народных обычаев и традиций и гостеприимно принимать туристов, которые путешествуют по Российской земле.