9 сентября на базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого прошла торжественная линейка посвященная дню рождения великого писателя

Создано 09.09.2013

185 лет назад в семье Николая Ильича Толстого и Марии Николаевны Волконской родился четвертый ребенок, мальчика назвали Левушкой. В 23 года от роду уехал на Кавказ где вскоре началась его литературная деятельность.

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в родовом имении матери Ясная Поляна под Тулой. По происхождению он принадлежал к верхушке русской аристократии. Его предок по отцу П. А. Толстой одним из первых получил графский титул при Петре Первом. Мать происходила из старинного рода Волконских, и по ее линии Лев Толстой был в дальнем родстве с А. С. Пушкиным. Она ушла из жизни, когда Льву не было еще и двух лет.

Сегодня 9 сентября на базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого прошла торжественная линейка посвященная дню рождения великого писателя. Вот уже несколько лет совместно с педагогическим коллективом и учащимися Старогладовской средней школы воспитанниками Русского культурного центра и Дома детского творчества Шелковского района. На базе музея часто проходят аналогичные толстовские торжества. Гостями сегодняшнего праздника стали Глава администрации Шелковского района Дадалаев Исмаил Хумайдович, имам Шелковского района Асхаб шадитович Хатиев, начальник управления культуры района Далнаев Али Умарович. На мероприятии присутствовала и учительская делегация Хасав-юртовской средней школы № 17 состоящая из 15 человек. Прозвучали музыкальные композиции и стихи в исполнении воспитанников Русского культурного центра Шелковского района и учащихся Старогладовской СОШ. Для гостей была проведена экскурсия по типологическому уголку и пустым залам музея. Вот уже на протяжении ряда лет с музеем активно сотрудничают различные учреждения Шелковского района благодаря которым мы делаем посещения наших мероприятий интересным. В Книге отзывов главой района было сказано не мало лестных слов музее и творчестве Л. Н. Толстого. Мы стремимся к тому чтобы посещения музея гражданами стало интересным..