Музейное воспитание трудных подростков

Создано 29.04.2016

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого 29 апреля 2016 года посетила группа несовершеннолетних состоящих на учете в районных отделах  МВД РФ по ЧР по делам несовершеннолетних. Организовал и обеспечил посещение молодыми людьми храма культуры сотрудник министерства ЧР по делам молодежи Ильяс Барзанукаев. В акции приняли участие все районные отделы ПДН города Грозный и районные отделы ПДН МВД ЧР, по Наурскому, Шелковскому,  Грозненскому сельскому районам.

Сотрудники музея рассказали ребятам о приезде молодого Толстого на левый берег Терека, знакомстве с Садо Мисербиевым  на Горячих источниках, об истории толстовского карточного долга и понятиях дружба и куначество и конечно об истории создания и сохранения музея Л. Н. Толстого. Большинство из сегодняшних посетителей  впервые увидели такое количество экспонатов, узнали, как работали члены школьного краеведческого кружка, собиравшие у населения, размещенные в музее экспонаты, и с интересом слушали рассказ экскурсовода.

Все исторические этапы развития нашего края в эпоху пребывания Л. Н. Толстого  на Кавказе сотрудники музея сумели донести до гостей и раскрыть в своей беседе с посетителями. Они не только отразили образ эпох, но возможно и передали характер и настроение людей того периода.

Ребята  посетили Хранилище фондов музея, где мы говорили об истории национальных костюмов горцев и казаков, здесь в связи с отсутствием экспозиции временно размещены коллекции утюгов, самоваров, предметы творчества рукодельниц 19–20 вв. Особое восхищение у детей вызвала выставка из кинжалов, утюгов и христианских религиозных предметов.

В Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века представлены предметы быта и жизни народов Кавказа в 19 веке. Экскурсия для ребят оказалась не только интересной, но и познавательной. Дети соприкоснулись с историей и узнали много нового.