Роль чеченской женщины в образовании и науке

Создано 27.04.2016

Старший научный  сотрудник отдела   «Новейшей истории Чечни» ГБУК «Национальный музей ЧР» Карина Иптаева прочитала лекцию студентам 1–го курса ГБОУ СПО
««Чеченский техникум энергетики» на тему: «Роль чеченской женщины в образовании и науке».

В беседе она рассказала о  двух чеченских женщинах  внесших огромный вклад в  науку и образование.

Одна из них Нанаева Барет Баудинова. Кандидат исторических наук, доцент, Заведующая кафедрой философии.  Родилась Барят в Казахстане в 1947 году. После восстановления ЧИАССР и возвращения на родину продолжила учебу в специализированной школе № 57 Грозного, прикрепленной к Грозненскому научно-исследовательскому институту. Поступила в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт  на филологический факультет. Уже на первом курсе, занялась разработкой малоизученной проблемы культурного развития Чечено-Ингушетии в 1920-1941гг.  В 1980г. Нанаева защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по проблемам советского строительства в ЧИАССР.   Начиная с 1982г., совмещает научную деятельность с преподавательской, работая на кафедре философии. В постсоветский период Б. Нанаева изучает проблемы национальных отношений в советский период и тенденции их дальнейшего развития на примере республики. Наиболее значительное место в ее исследованиях в 90-е годы занимает всесторонний анализ политической культуры чеченского народа. Углубившись в дальнейшие исследования малоизученной проблемы политических традиций народа, Б. Нанаева написала и в виде статей опубликовала такие разделы работы, как: традиционная социально-политическая организация чеченцев, нравственно-правовое регулирование общественной жизни чеченцев, политические традиции чеченского народа, традиция защиты Отечества у чеченцев, национальное самосознание как фактор выживания чеченцев в условиях депортации и др. Все эти и другие исследования легли в основу докторской диссертации «Социокультурные традиции в контексте формирования самосознания этноса», которую Б. Нанаева успешно защитила.

Навразова Хава Бакуевна – доктор филологических наук, профессор, декан гуманитарного факультета, заведующий кафедрой чеченской филологии. Хава выросла в большой многодетной семье. Поступила в Чеченский государственный университет на заочное отделение. Целыми днями работала в школе учителем начальных классов, русского языка и литературы, чеченского языка и литературы. В 1979 году назначается директором Староатагинской СШ № 1. Она после окончания ЧГУ поступает на юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета, который успешно закончила в 1982г.

В 1989 году начинает работу ассистентом в Чечено-Ингушском государственном педагогическом  институте, а в 1992 году Хава Бакуевна поступает в аспирантуру в Институте национальных проблем образования РФ, которую досрочно закончивает в 1995 году, защитив кандидатскую диссертацию по теме «Лингводидактические основы преподавания имени прилагательного русского языка учащимся чеченской школы». В 2005 г. в Институте языкознания РАН защитила докторскую диссертацию по теме: «Синтаксис чеченского простого предложения».  В 1997 г. Хава была избрана деканом гуманитарного факультета ЧГПИ. В 2005г. Х. Б. Навразова избрана академиком Международной академии педагогических наук, ей присвоено звание «Заслуженный учитель Чеченской Республики», «Заслуженный деятель науки ЧР».

«Каждая героиня уникальна по-своему, поскольку они  добились значимых результатов в сферах своей деятельности. С  чувством глубокой ответственности  наши героини относятся к своей профессии и для будущего поколения они станут ярким примером на который следует равняться», — подытожила К. Иптаева.

Лекционное занятие организовано с  целью  активизации социально-культурных инициатив у молодежи, на примере достижений уроженцев ЧР, а также расширение кругозора.