«Мехккхел –высший совещательный орган»

Создано 22.04.2016

В Национальном музее Чеченской Республики 22 апреля 2016г.  прошел урок на тему: «Мехккхел – высший совещательный орган».

Ведущая урока, старший научный сотрудник отдела средневековой и новой истории Рамнат Хайдарова пригласила  в музей учащихся ГБПОУ «Грозненский политехнический техникум ".

РамнатХайдарова в своей лекции рассказала, что на территории Чечни существовал ряд союзов сельских   общин, которые управлялись народными собраниями и старшинами-Мехк-Кхел.Уникальность заключалось в том, что он созывался по мере необходимости, т. е. члены Совета страны (Мехк-кхела) заседали по мере практической необходимости. Избрание в Мехк-кхел проходило  путем делегирования в него лучших   представителей чеченских тайпов.  Данный орган регулировал решением различных вопросов- от общественно-политических до социально-бытовых. Древнейшими местами, где разновременно собирался Мехк-кхел, считаются Майсты, Мизир, Акка, Кий, НашахаЭртхан корта, Алды, и др.

Судебный процесс проходил, как правило, на открытом месте, где судьи должны были принять решение в течение двух суток. Основная задача чеченского адатского судопроизводства сводилась к защите прав обиженного или потерпевшего с полным возмещением нанесенного материального ущерба пострадавшему.

Каждая из сторон должна была клятвенно заверить судей, что решение, принятое столь авторитетным судом, для них является обязательным и справедливым. Сторона, нарушившая клятву, подвергалась всеобщему порицанию среди общественности села, тайпов и народа.

С распространением ислама в Чечне наряду с адатскими судами начали функционировать и шариатские суды, которые рассматривали дела имущественного и брачно-семейного характера, а также преступления против религии и духовенства. В исторической литературе нет точных сведений о дате зарождения данного института, но известно, что данный коллегиальный орган прекратил свое существование в период создания на территории Чечни имамата Шамиля. Чеченское общество в своем развитии претерпевало изменения, связанные с социально-экономическими, политическими, военными, религиозными факторами, к примеру, переселение чеченцев на равнинные земли. Вместе с тем свой отпечаток на образ жизни чеченцев наложило и принятие ислама.

После установления советской власти роль местного парламента отводится Верховному Совету ЧИАССР.С принятием Конституции Чеченской республики 23 марта 2003 года, была создана законодательная база в соответствии с российским законодательством. Таким образом чеченский народ за многовековую историю получил после Мехк-кхела достаточно эффективный законодательный орган, который прошел этапы своего зарождения и становления в самый сложный для чеченского народа   период, тем самым на деле доказал свою состоятельность и необходимость

По завершении лекции для студентов была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея Чеченской Республики