Петр Захаров. Художник из чеченцев

Создано 27.04.2016

«Жизнь и творчество академика живописи XIX века,  чеченца – Петра Захарова». Под таким названием прошел в  Национальном музее Чеченской Республики 27 апреля 2016г.  музейный урок, приуроченный к 200-летию художника.  Сотрудники отдела изобразительных искусств Марха Сугаипова и Лаура Эскиева  пригласили в музей учащихся 7–8 классов МБОУ СОШ № 65, СОШ № 64  и  СОШ № 44  г. Грозный.

В жизни Петра Захарова (1816-1846) счастливые стечения обстоятельств неотделимы от трагических. Во время войны на Кавказе в 1819 году он остался сиротой. После боя у селения Дады-Юрт трехлетнего мальчика подобрали солдаты, которыми командовал генерал А. П. Ермолов. Мальчика окрестили Петром, а отчество и фамилию он получил по имени выходившего его солдата Захара Недоносова. Позже Петра отдали на воспитание П. Н. Ермолову, двоюродному брату знаменитого генерала. Петр Николаевич заметив способности к рисованию, определил мальчика к живописцу П. А. Дубровину. Позже П. Ермолов хлопотал и об устройстве в Академию художеств, что стало возможным благодаря участию председателя Общества поощрения художников  П. А. Кикина.  Соучениками Захарова были С. Зарянко, М. Скотти, Ф. Моллер. Получив звание художника в 1836 году, Захаров остался в Петербурге. Происхождение, обстоятельства воспитания вызывали к нему особый интерес. Писатель-путешественник А. Н. Муравьев пожелал писать у него свой портрет, он же рассказал о Захарове М. Ю. Лермонтову. Эпизоды жизни художника напоминают судьбу героя поэмы «Мцыри».
Крупный мастер, художник незаурядного дарования и широкого творческого диапазона, П. З. Захаров особенно плодотворно работал в области портретной живописи. Именно в этом жанре он создал значительные произведения, имевшие прогрессивную реалистическую направленность. К их числу следует отнести портрет генерала Алексея Ермолова, за который художник был удостоен звания академика, портрет доктора Федора Ивановича Иноземцева, портрет Александры Васильевны Алябьевой и других. Свои работы он подписывал «Захаров-Чеченец», «Захаров-Дада-Юртский».  В конце лета 1846 года художник скончался от чахотки в 30-летнем  возрасте. Портреты Петра Захарова являются гордостью залов Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа и других галерей и музеев России и стран СНГ.

После реставрационных работ, проведенных над пострадавшими в период военных действий на территории ЧР (к. 1990-х — н. 2000гг.) картинами,  в числе остальных в залы Национального  музея  ЧР вернулись работы Петра Захарова – «Автопортрет в бурке с ружьем» (1943г.) и «Портрет И. Ф. Ладыженского» (1844г.).

2016 год по Указу Главы Чеченской Республики объявлен годом Петра Захарова. В Национальном музее Чеченской Республики ведется научно- исследовательская, просветительская работа по изучению и популяризации жизни и творчества великого художника. Музей проводит лекции, музейные уроки, викторины и мероприятия, приуроченные к 200- летию со дня рождения Петра Захарова. Урок сопровождался фото – презентацией и видеороликом.

После занятия для учащихся была проведена  экскурсия в зале ИЗО Национального музея ЧР.