Коррупция как социальный феномен

Создано 27.04.2016

Лекцию на тему «Коррупция как социальное явление» провел научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов длях учащимся 7 −11 СОШ № 25 г. Грозный 27 апреля 2016 г.

Ильяс Хусаинов  рассказал о том, что такое коррупция и чем она угрожает современному обществу. Вводная часть лекции была посвящена истории возникновения явления, говорили о  его социальных и экономических последствиях.

Это общественно-опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции представительной власти, а также находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно выражающееся  в подкупе этих лиц. Современная коррупция в России – явление по своей сути уникальное, многогранное, возникшее на фоне глобальных изменений в жизни общества и государства на стыке веков.

«Коррупция стимулирует несправедливое перераспределение средств в пользу отдельных корпоративных и социальных групп за счет наиболее уязвимых социальных слоев. Наименее защищенные граждане, почти не имеют возможности противостоять вымогательству и иным коррупционным злоупотреблениям»,-отметил он.

Ильяс Хусаинов в своей лекции подчеркнул важность  осознания всей пагубности этого явления, так как  коррупция является мощнейшим фактором, тормозящим развитие экономики в стране. «Необходимо формирование антикоррупционного сознания как правовыми методами, так и путём создания условий, при которых дача и получение взятки стало бы неприемлемым и порицаемым явлением и не имеющим смысла. Искоренение этого явления возможно только при комплексном подходе. В условиях оздоровления общественного морального климата проблема разрешится сама собой», -подытожил он