Айвазовский – профессор живописи

Создано 26.04.2016

Лекция о жизни и деятельности  знаменитого  художника  XIX века Ивана Айвазовского  прошла в стенах Национального музея Чеченской Республики. Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Макка Даудова рассказала учащимся МБОУ СОШ № 8 10 г. Грозный  о жизни и творчестве русского живописца.

Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года. Он был очень способным ребенком — сам выучился играть на скрипке и сам же начал рисовать. Детство его прошло в бедности, но одаренность мальчика была замечена. Кое-чему он научился у местного архитектора, потом в симферопольской гимназии, где показал такие успехи в рисовании, что влиятельные лица в 1833 г. посодействовали его поступлению в Академию Художеств. Учился он у пейзажиста М. Н. Воробьева.

-Максим Воробьев, первый учитель Айвазовского в Академии, сразу понял, какой талант ему достался. Несомненно, этих творческих людей сближала еще и музыка — Максим Никифорович, как и его ученик, тоже играл на скрипке. Но со временем стало очевидно, что Айвазовский перерос Воробьева. Решающую роль сыграл приезд в Петербург француза Ф. Таннера, художника, владевшего приемами изображения воды. Иван был направлен к нему в качестве ученика.  Уже осенью того же года Айвазовский представил на академическую выставку 5 морских пейзажей,- рассказывает лектор.

Айвазовский был знаком с Пушкиным и очень любил его поэзию. Знакомство с опытным живописцем Карлом Брюлловым тоже оставило свой след. Тот предложил совету Академии сократить срок обучения Айвазовского и отправить его за границу. Тем более, что новая марина «Штиль» завоевала на выставке золотую медаль. А эта награда как раз давала право на поездку за границу.  Поездка в Италию дала возможность изучать работы великих итальянских мастеров. Там же проходили и выставки картин Айвазовского “Неаполитанский залив”, “Вида на Везувий в лунную ночь”, “Вид на Венецианскую лагуну”. Картины Айвазовского были также  представлены на выставке в Лувре и настолько поразили французов, что ему была вручена золотая медаль французской Академии.

В к.1850-х годов создаются картины на библейские темы, батальные полотна, которые регулярно появляются на выставкахв Феодосии, Одессе, Таганроге, Москве, Петербурге. В 1865 году Айвазовский получает орден Св. Владимира 3 степени. Он пишет картины, путешествует по Кавказу, Армении, уделяет все свободное время студентам своей художественной академии. Айвазовский написал 25 полотен для турецкого султана.

Искренне восхищенный турецкий правитель жалует Петру Константиновичу орден Османие второй степени.

В 1892 году Айвазовскому исполняется 75. И он едет в Америку. В планах художника освежить свои впечатления от океана, увидеть Ниагару, посетить Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон и презентовать свои картины на Всемирной выставке. Спустя год художник возвращается домой.

В мир иной Иван Айвазовский отошел  весной 1900 года в возрасте 83 лет

Завершая свой лекционный урок,  Макка Даудова отметила, что наследие Айвазовского — целая изобразительная энциклопедия моря, запечатленного в разнообразнейших состояниях.  Его наследие -  6000 картин. Среди них есть и шаблонные, и среднего качества, но есть и отличные, вроде знаменитого «Девятого вала» (1850), и «Черного моря» (1881).

После реставрации вернулась в  г. Грозный  одна из его работ. В Национальном музее  Чеченской республики выставлена картина Ивана Айвазовского «Лунная ночь» написанная художником 1868 году.

Рассказ сотрудника музея о жизни и творчестве художника пейзажиста для его детального усвоения сопровождался  фото презентацией и видеороликом. После завершения лекционной части для учащихся была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР.