Противодействие экстремизму в молодежной среде

Создано 21.04.2016

В ГБПОУ «Гуманитарно-технический техникум» 21 апреля 2016г.  научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов провел лекцию на тему  «Что такое экстремизм и терроризм?» для студентов 1–4 курсов.

Сотрудник музея рассказал об основных причинах такого пагубного явления, как распространение идей религиозного экстремизма в молодежной среде.

По его словам экстремизм и терроризм в любых своих формах проявлений превратились в одну из самых опасных проблем и представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Это явление затягивает молодых людей, особенно в возрасте от 14 до 20 лет.

Главной причиной он назвал отсутствие достаточного уровня знаний и образования, как религиозного, так и светского, и что именно недостаток знаний приводит к тому, что молодая неокрепшая психика молодых людей становится заложником опытных пропагандистов.

-Экстремист – это не просто убийца или хулиган, это «идейный» преступник! Как вы знаете на Северном Кавказе серьезной проблемой последних двух десятков лет является религиозный, исламистский экстремизм в его «ваххабитской» версии. Его опасность очевидна, так как агрессивный исламизм распространяется не только в Чечне и Дагестане, но и в других субъектах Федерации, что осложняет борьбу с этой формой экстремизма и с расползанием терроризма по всей стране»,- сказал он.

-Глава Чеченской Республики уделяет огромное внимание данной проблеме. Положительные результаты профилактических мер по борьбе с идеологией экстремизма и терроризма, проводимых руководством Чеченской Республики  уже на лицо, наша задача сделать, все возможное, сохранить мир на многострадальной чеченской земле, -подытожил он.

Лекция была организована ГБУК «Национальный музей ЧР» с  целью формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии вахаббизма, экстремизма и терроризма, а также воспрепятствования втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.