СКАЗКА ГРАФИКИ МАСТЕРА НИКОЛАЙЧИКА

Создано 21.08.2013

21 августа 2013 г. в Национальном музее ЧР состоялось открытие персональной выставки «Воспоминания о прошлом. 20 лет без Грозного» нашего земляка, ныне художника из г. Волгодонска Ростовской области Виктора Николайчика. Выставка, приуроченная ко дню рождения Героя России А. А. Кадырова, организована совместно Национальным музеем ЧР и ГОО «Союз художников Волгодонска» (председатель ГОО «Союз художников Волгодонска» – В. И. Николайчик). Она проводится в рамках программы Национального музея ЧР по обменным выставкам с регионами РФ.

На выставке представлены более 100 работ В. И. Николайчика и фотоработы других наших земляков, проживающих ныне в Волгодонске.

На открытии выставки присутствовали заведующая отделом искусств Министерства культуры ЧР Р. А. Ташаева, директор Государственной галереи имени А. А. Кадырова Х. Р. Болотбиев, Народный художник ЧР С.-Э. Ю. Эльмирзаев, друзья В. И. Николайчика: И. Ю. Эльмурзаев, А. М. Эштиев, 7 представителей чеченской семьи Абдурашидовых, прибывших из г. Цимлянска Ростовской области специально на это мероприятие к своему другу В. И. Николайчику, фотохудожник, корреспондент из Волгодонска А. Челмодеев и др.

Ведущая, заместитель генерального директора Национального музея ЧР Э. М. Гелагаева рассказала присутствующим о плодотворной творческой деятельности В. И. Николайчика. От имени руководства НМ ЧР Элиса Магамедовна Гелагаева подарила Виктору Николайчику красочный альбом «Город Грозный».

На фото: во время церемонии открытия выставки.

Виктор Иосифович Николайчик поделился воспоминаниями о своем 55-летнем периоде жизни и трудовой деятельности в Грозном. До настоящего времени Виктор Иосифович поддерживает прочные дружественные связи с земляками – известными художниками, архитекторами ЧР. В их числе – Народный художник ЧР Сайд-Эмин Эльмирзаев, деятельно участвовавший в организации выставки работ волгодонского мастера.

Виктор Иосифович Николайчик – многогранная творческая личность: график, дизайнер, архитектор.     Более полувека он жил в нашей республике, окончил Грозненскую среднюю школу № 13. В начале 60-х гг. поступил на искусствоведческий факультет Ленинградского института им. И. Е. Репина.

Тема г. Грозного и природы Чечни – сквозная в творчестве волгодонского мастера. Название персональной выставки является еще одним свидетельством его любви к родному краю. Вернувшись после учебы из Ленинграда в Грозный, В. И. Николайчик занимался педагогической деятельностью, был сотрудником проектного института «Чеченингушпроект» и городского отдела по делам строительства и архитектуры при главном архитекторе Я. Берковиче. Является автором герба г. Грозного (1969 г.).

В. И. Николайчик среди посетителей выставки,

своих близких друзей – представителей

чеченской семьи Абдурашидовых.

Общий снимок­ ­- на память

ВИКТОР НИКОЛАЙЧИК – ОБ ИСТОЧНИКАХ ВДОХНОВЕНИЯ

… Степь меня не впечатляет. Я вырос в Чечне и горы для меня – неотъемлемая тема творчества.

… Истинному художнику нужна определенная школа или он должен быть талантлив от рождения. Есть люди, которые ничего не заканчивали, но создают шедевры.

…Настоящий мастер – тот, кто признан не только арт-дилерами, но и народом.

С 1992 г. В. И. Николайчик проживает в Волгодонске. С 1995 г. – член Союза дизайнеров РФ. Автор герба г. Волгодонск (1995 г.). С 2005 г. – старший преподаватель филиала Столичной Гуманитарной Академии (факультет «средовой дизайн»). С 2009 г. – председатель городской общественной организации «Союз художников Волгодонска».

Карьеру графика Виктор Иосифович начал в середине 60-х гг. 20 в. в технике акварели в студии педагога Николая Федоровича Ломтюгина. В 70-е и 80-е гг. 20 в. основными приоритетами в его творчестве были дизайн, архитектура, скульптура. В дальнейшем Виктор Иосифович занялся «интуитивным искусством» – акватипией. Талант мастера проявился и в таком виде декоративно-прикладного искусства, как интарсия.

…Посетители выставки, познакомившись с образцами творчества волгодонского мастера, смогли оценить их оригинальность и психологический подтекст.

М. ГОРТИКОВА