Профилактика наркомании в молодежной среде

Создано 14.04.2016

Научный сотрудник Национального музея ЧР Ильяс Хусаинов провел в ГБОУ «Гуманитарно-технический техникум» беседу со студентами 2–4 курсов на тему:«Влияние наркотических психотропных веществ на организм человека».

В ходе общения он рассказал ребятам о происхождении наркотиков и их влиянии на организм человека, подчеркнул пагубное влияние наркотиков, а также ответил на интересующие по теме беседы вопросы учащихся.

Наркомания- болезнь с хроническим течением, которое ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. Причиной  является способность наркотических средств вызывать состояние опьянения. Наркотик медленно разрушает мозг и психику человека. При регулярном применении: разрушается иммунная система организма, разрушается печень, происходят необратимые процессы в функции репродуктивных и дыхательных органов, изменяется цвет кожи, разрушаются зубы. Даже небольшая передозировка может привести к смерти наркомана, а при внутривенном введение возможно заражение ВИЧ инфекцией,-отметил он.

Наркомания особенно опасна в подростковом возрасте, когда у человека формируется мировоззрение. К сожалению, основная масса молодежи, считает, что наркотики безвредны, не вызывают зависимости и не наносят особого вреда здоровья, а одним из наиболее надежных индикаторов, указывающих на возможность употребления наркотиков подростками, это общение со сверстниками, употребляющими наркотики.

«Запретить подростку общаться с такими друзьями – задача не из легких. Поэтому важно проведение подобных бесед, в целях расширении представления молодежи о вреде наркотиков и способствовании формированию активной жизненной позиции на основе духовно-нравственных ценностей» -подытожил И. Хусаинов.