Мистический художник Куинджи

Создано 07.04.2016

О жизни и творчестве выдающегося художника Архипа Куинджи рассказали учащимся в Национальном музее Чеченской Республики. Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Марха Сугаипова пригласила на музейный урок учащихся ДШИ № 4 и ДДТ Октябрьского района, г. Грозный.

В три года Архип осиротел. Однажды хлеботорговец Амаретти заметил, что работающий у него юноша неплохо рисует. Он-то и посоветовал Архипу поехать в Феодосию к знаменитому Ивану Айвазовскому.

В 1870 году Куинджи получил заветный диплом и активно занялся творчеством. Под влиянием друзей-передвижников свет увидели его первые пейзажи («Чумацкий тракт в Мариуполе», «Забытая деревня», «Осенняя распутица»).

В 1875 году Куинджи посетил Францию. А по возвращении оттуда отправился на остров Валаам – любимое место петербургских пейзажистов «Этот чудесный уголок природы подарил ему новые незабываемые впечатления. Илья Репин, увидев работы Куинджи, пришел в неописуемый восторг. Особенно понравился ему эффект каменистого дна, просвечивающегося сквозь прозрачные воды озера»,— рассказала лектор.

Куинджи часто проводил эксперименты с красками и создавал уникальные картины, вызывающие необыкновенный ажиотаж у зрителей.

«Художник мастерски улавливал тончайшие нюансы переменчивых состояний природы и прекрасно их передавал, это хорошо проглядывается в картинах: «Радуга», «Эльбрус днем», «Облако»,— сказала Марха Сугаипова, обращая  внимание слушателей на тонкости мастерства художника. Начиная с 1888 года, Куинджи обращается  к образам величественных горных вершин Кавказа — Эльбрусу и Казбеку.  На Кавказ Куинджи впервые попал по приглашению русского живописца и портретиста Н. А. Ярошенко, но затем ездил туда вплоть до 1909 года. Количество кавказских этюдов было огромно. Примечательно, что многие этюды Куинджи писал в мастерской по памяти. Художника привлекали снежные вершины гор, то ослепительно белые, то ярко-малиновые в лучах заходящего солнца, то холодно-голубоватые вечером.  Находясь в Крыму, мастер живописи заболел воспалением легких. К сожалению, медицина оказалась бессильна. По завещанию Куинджи весь его капитал и все художественное наследие были переданы творческому объединению художников Петербурга им. А. Куинджи.

Картины Куинджи хранятся в лучших музеях мира. Но самая обширная коллекция представлена в Русском музее Санкт-Петербурга – 200 работ художника. Некоторые картины потеряли первозданный вид – потемнели краски. Но зрители по-прежнему восхищаются этими шедеврами,— такая сильная любовь к природе от них исходит.

В период первой военной кампании из-под завалов Государственного краеведческого музея изобразительных искусств им. Захарова были извлечены более ста картин известных художников. Полотна сильно пострадали во время боевых действий, поэтому решено было вывезти картины  в Москву в центр реставрации, где им вернули былой вид. Более пятидесяти картин великих художников возвратились в Национальный музей Чеченской республики в их числе и полотно А. Куинджи  «На Валааме» написанная художником 1873 году.

Рассказ лектора  сопровождался фотопрезентацией и видеороликом. После завершения лекционной части для учащихся была проведена обзорная экскурсия по залам Национального музея ЧР.