Правильное воспитание — здоровое будущее

Создано 07.04.2016

7 апреля 2016 г. в СОШ № 8 г. Грозный состоялась выездная лекция по теме «Традиции и воспитание детей у чеченцев» для учащихся 5 «Е» класса. Лекция сопровождалась  фотопрезентацией.

Старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа Чечни» Эльза Магомадова рассказала о воспитании детей в чеченских семьях.

В  условиях дореволюционной Чечни господствовало полунатуральное хозяйство и патриархально-феодальный быт, поэтому каждая семья стремилась иметь много детей. У чеченцев девочки и мальчики до 5–6 лет объединялись в одну возрастную группу – «кегий бераш» — маленькие дети, и их воспитанием занималась мать. В семейном воспитании чеченцев существенная роль отводилась усвоению детьми порядка, этикета. Так, по правилам этикета, младшим не полагалось раньше старших садиться за трапезу, садиться на место старших, разговаривать во время трапезы и др.

Также в  чеченских семьях придавалось большое значение физическому, трудовому и нравственному воспитанию детей и подростков. Мальчиков приучали к мужским видам труда, а девочек выполнять работу по дому.

«Чеченцы, соразмерно способностям и навыкам детей, поручали им тот или иной участок работы. А правила поведения, трудовые традиции передавались детям именно в семье, им внушалось и объяснялось с самого раннего детства, что следует выполнять просьбы и поручения старших, необходимо помогать в работе, в жизни, друг другу. И здесь личный пример родителей и старших являлся и является главным и лучшим средством передачи положительных традиций»,- отметила  Э. Магомадова.

Поздней осенью и зимой, когда свободного времени бывало больше, в чеченских семьях было принято собираться дома вокруг очага. Люди старшего возраста рассказывали о прошлом своих предков и историю народа, вспоминали сказания, легенды, рассказывали легенды и притчи, загадывали загадки, знакомили с пословицами и поговорками.

Завершая лекцию, Э. Магомадова  отметила, что традиционная система воспитания детей у вайнахов, со всеми ее основами, закладывалась в  семье, и благодаря чему, на сегодняшний день чеченский народ сохранил свою идентичность.