Юнус Дешериев – ученый с мировым именем

Создано 08.04.2016

В Грозненском медицинском колледже старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Карина Иптаева прочитала студентам 1-го курса лекцию о жизни и деятельности выдающейся личности ХХ века в истории чеченского народа–Юнуса Дешериева.

Доктор филологических наук, ученый с мировым именем, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный академик Академии Наук ЧР Юнус Дешериев родился в августе 1918 года в селе Ачхой –Мартан. Еще студентом рабфака  при Ростовском государственном университете имени    В. М. Молотова, он начал собирать материалы для будущих научных трудов, связанных с кавказоведением на базе колоссального языкового материала. Его первый капитальный научный труд «Бацбийский язык» в 1953 г. вылился в докторскую диссертацию, которая принесла автору известность и признание в вопросах кавказоведения.

Автор монографий по бацбийскому, чеченскому, хиналугскому языкам и первой в кавказоведении сравнительно исторической грамматики нахских языков. Им подготовлены кадры научных работников и преподавателей по кавказоведению и общему языкознанию для НИИ и вузов ЧР, других субъектов РФ, а также республик бывшего СССР.

«Дешериев Юнус постоянно вел активную научно-организаторскую и общественную деятельность. Принимал участие в мировых конгрессах социологов, во многих международных конференциях и симпозиумах. Нередко сам был организатором или одним из организаторов ряда международных конференций, симпозиумов, как руководитель Научного Совета Академии Наук СССР по проблемам развития и взаимодействия языков, и как заведующий лабораторией социальной лингвистики»-расссказывает К. Иптаева.

За 60 лет, отданных науке, Юнусу Дешериеву довелось поработать заведующим отделом кавказских языков, заместителем директора по науке Института языкознания АН СССР.  Он принимал самое активное участие в подготовке ученых-гуманитариев для вузов ЧИАССР. Он по праву считается основателем советской социальной лингвистики, как один из соучастников разработки этого нового научного направления в отечественном языкознании. Научные труды автора изданы на 20 и более языках: английском, французском, немецком, испанском, хинди и др.

С 1939 по 1941 год закончил (за 2 года) Московский госпединститут имени В. И. Ленина по специальности «русский язык и литература». В 1946 году, защитив кандидатскую диссертацию по бацбийскому языку, Дешериев стал первым чеченцем-кандидатом филологических наук. Примечателен тот факт, что он был одним из тех, кто по счастливой случайности не был репрессирован в 1944году.  На тот момент он заканчивал аспирантуру, и подвергался унизительным гонениям со стороны НКВД.  «Он редко появлялся в институте, перестал посещать библиотеку и читальный зал, больше отсиживался в подвалах у редких знакомых. Приходилось терпеть и холод, и голод. Возникала мысль все бросить и уехать к своим родственникам в ссылку. В тяжелейших моральных и материальных условиях, поднимался Ю. Дешериев по ступеням науки. Но, какие бы испытания, ни выпали на его долю, как быни был занят наукой, Юнус всегда помнил о своем народе. Время, проведенное в отрыве от своего народа, не тратил даром, а внес вклад в научное исследование чеченского языка -рассказала лектор, за что был удостоен многих правительственных наград.

Последние годы своей жизни он прожил в родном Ачхой-Мартане. Но до конца дней своих помнил испитую своим народом горькую чашу репрессий, помнил тех, кто делил эту долю с чеченским народом.