ДЕНЬ МИРА – ДЕНЬ ОТМЕНЫ КТО

Создано 13.04.2016

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось мероприятие «ДЕНЬ МИРА – ДЕНЬ ОТМЕНЫ КТО», посвященное Дню Мира в Чеченской республике.

На мероприятии присутствовали подполковник медицинской службы, начальник поликлиники в/п 6788 Татаев Анвар, начальник Грозненского Суворовского военного училища им. А-Х. Кадырова Лечиев Руслан, начальник миграционного отела г. Грозный Герзелиев Ирбахайн, студенты и преподаватели ГБОУ СПО «Грозненский техникум моды и дизайна», ГБОУ СПО «Гуманитарно-технический техникум», ГБОУ СПО «Чеченский технологический техникум», ГБОУ СПО «Чеченский техникум энергетики», учащиеся школ г. Грозный.

Старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории» Национального музея ЧР Закриева Таус рассказала о трагических страницах истории чеченского народа в 2000-е годы. Рассказ ведущей сопровождался фото презентацией и закончился просмотром видео фильма, посвященного Дню Мира на чеченской земле.

16 апреля 2009 год. Национальный антитеррористический комитет (НАК) передал экстренное сообщение об отмене режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Это решение стало символом окончания военных действий на территории республики. Более того, данное событие сняло с Чеченской Республики ярлык «горячей точки» и позволило окончательно позиционировать регион с исключительно мирной стороны, выдвигать на первый план такие вопросы, как экономика, туризм. Все это стало возможным благодаря поддержке со стороны В. Путина вкупе с решимостью и настойчивостью Главы ЧР Р. Кадырова.

«Десять долгих лет народ шел к этому дню. Села и города республики были разрушены, почти в каждую семью пришла беда, и, казалось, тому беспределу не было конца. Но, благодаря мудрой и дальновидной политике первого Президента ЧР, Героя России Ахмат- Хаджи Кадырова, мы можем мирно жить, растить своих детей и быть уверенными в завтрашнем дне. Чеченская Республика сегодня является мирным, развивающимся регионом,- говорилось в лекции.

Значима роль первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в установлении мира и порядка в ЧР. Мы чтим память тех, кто погиб в борьбе с терроризмом – сотрудников органов внутренних дел, глав администраций населенных пунктов и районов, религиозных деятелей.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения начальником миграционного отела г. Грозный ГерзелиевымИрбахайномпаспортов Гражданина РФ учащимся школ столицы республики: Хакиевой Иман,Мустафановой Саиде, Лечиеву Магомеду, Халадову Мохмаду,Магомадовой Камиле, Талаевой Фатиме, Волостниковой Дарье.

Организаторы поблагодарили всех присутствующих и призвали сохранить все то, что далось такой ценой, и главное беречь свои обычаи и традиции.

По окончании мероприятия для студентов и преподавателей была проведенаобзорная экскурсия по залам музея.