«Проблема этногенеза и ислам»

Создано 11.04.2016

В ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» прошла встреча представителей научной, творческой интеллигенции, общественности, духовенства и СМИ с помощником Главы ЧР, кадием г. Грозного Магомедом Хийтанаевым на тему: «Проблема этногенеза чеченцев и ислам».

Проблему этногенеза чеченского народа и ее трактовку исламоведами, обсуждали Магомед  Хийтанаев — помощник Главы ЧР по вопросам религии, Ваха Асталов – к.и.н., генеральный директор Национального музея ЧР, Шахрудин Гапуров — к.и.н., президент академии наук ЧР, Канта Ибрагимов — д.и.н., председатель Союза писателей, Саид-Хамзат Нунуев — кандидат исторических наук, Асвад Хареханов — кандидат шариатских наук, доцент кафедры арабского языка РИУ им. Кунта-Хаджи, Супьян Магомадов — к.и.н., директор института гуманитарных исследований  АН ЧР, Муса Багаев – д.и.н., профессор ЧГУ и др.

На встрече обсуждалась проблема достоверности публикуемых исторических материалов и соответствия их содержания канонам ислама. В своих трудах «псевдоисторики» уделяют особое внимание вопросам происхождения чеченцев, пишут историю вайнахов опираясь на гипотетические субъективные суждения, вводят в заблуждение общественность.

Помощник Главы ЧР Магомед Хийтанаев изложил историю человеческого рода на Земле согласно священного Корана.  Богослов отметил, что наука должна развиваться, но на основе проверенных фактов, а не субъективных умозаключений.  Ученые и публицисты должны отвечать за научность своих доводов. Также он отметил: «Первое, что должен сделать мусульманин, когда до него доходит сомнительная информация — не верить этому и не распространять ее до тех пор, пока не убедится в ее достоверности».

Президент академии наук ЧР Шахрудин Гапуров сообщил, что академическая наука основывается на комплексе источников, используя общепринятую методологию исследования и ничего общего не имеет с псевдоучеными исследования, мало того, ученые подвергаются нападкам представителей антинаучных взглядов».

Председатель Союза писателей К. Ибрагимов в своем выступлении заклеймил позором тех, кто занимается вымыслами и искажает историю чеченского народа.

Профессор ЧГУ М. Багаев давно ведет борьбу с псевдоисториками на страницах научных изданий и в своем выступлении отметил, что очень хорошо, что эта проблема стала предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Присутствующие пришли к единому мнению, что проблема этногенеза является важной и сложной, требующей научного подхода и комплексного ее изучения, а также выразили благодарность Главе Чеченской Республики за особое внимание проблеме этногенеза и ее интерпретации.

Участники встречи пришли к выводу о том, что проблема этногенеза чеченского народа является общественно значимой и для ее комплексного фундаментального исследования необходимо проводить работу в научных центрах республики по государственному заказу.

Завершая встречу генеральный директор Национального музея Чеченской Республики В. Асталов отметил, что необходимо проведение научных конференций, научных диспутов с целью обсуждения насущных проблем истории чеченского народа.