О философии массовых субботников

Создано 07.04.2016

Сотрудники Литературно- этнографического музея  Л. Н. Толстого приняли активное участие прошедшем в станице Старогладовской, в четверг 7 апреля 2016  года массовом  санитарно — экологическом субботнике. В мероприятии приняли участие все государственные муниципальные учреждения и организации находящиеся в станице.

Вдоль трассы Грозный- Кизляр с севера на юг, с разных концов навстречу друг другу вооружившись топорами, лопатами, вилами, ведрами с известкой шли жители станицы, откликнувшиеся на призыв принять участие в этом благом деле. Одни вырубали и складывали для последующей утилизации высохший кустарник и мусор, другие белили деревья вдоль трассы. Руководил и активно обслуживал трудовых волонтеров сотрудник станичной Администрации Аслан Хутаев.

Субботники во все времена позиционировались как добровольный и богоугодный благотворительный труд, рядовые работники госпредприятий, простые граждане их посещают, движет ими энтузиазм и ответственность.

В Чеченской Республике субботник вылился в массовый праздник богоугодного труда, стал яркой демонстрацией идей о живом, творческом участии народа в жизни республики.

Продолжая и развивая славные традиции национальных «Белхи», население во всех уголках республики активно участвует в субботниках, самоотверженно трудится, проявляя тем самым свою высокую сознательность, патриотизм, беззаветную преданность идеалам. Субботники стали новым ярким неким проявлением нерушимого единства руководства республики и народа, тесной сплоченности людей вокруг Рамзана Ахматовича Кадырова и его команды.

С развитием идей социальной ответственности и растущей популярностью благотворительности, трудовое волонтёрство среди населения республики становится всё более популярным. Это не просто один из видов ответственности, но также отличная возможность для укрепления команды.

Массовый выход населения на субботники – это доверие и лояльность народа власти и курсу и замечательное проявление патриотического подъема населения. Отрадно, что зародившаяся в республике традиция субботников быстро распространяется, а число участников растет с каждым днем, как во благо чистоты так и объединения народа.