Русановская живопись в Национальном музее ЧР

Создано 22.03.2016

Лекция о жизни и деятельности  знаменитого  художника  XIX века А. А. Русанова прошла  в стенах Национального музея Чеченской Республики.

Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Макка Даудова рассказала учащимся 10-го класса МБОУ «СОШ № 16»   г. Грозный  о судьбе и известных работах выдающегося русского живописца.

Русанов Александр Андреевич вошел в список художников эпохи рассвета живописи в России. Родился он 1 июня 1845 года в Санкт-Петербурге. Детство Александра было весьма бедным. Его отец -  Алексей,  имея низкий статус чернорабочего получал небольшой приход и на развлечения Александра (кроме как рисования) у семьи Русановых не было возможности.  Александр рисовал с раннего детства с помощью простого карандаша, на бумаге, создавая свой художественный мир, копируя окружающую его природу.  В девять лет поступает в главное немецкое училище «Петришуле»(где?). Александр был талантливым учеником, но годы обучения в училище стали для него временем мучительных испытаний. Курс училища «Петришуле» Александр окончил 27 марта 1865 года, будучи юным 20-ти летним художником, но немало известным.«Впоследствии, через много лет, уже будучи призванным и любимым, художник писал: «Не надо очень розово представлять себе перспективу изучения живописи. Сколько горя, усилий, трудов и разочарования пока выбился на дорогу»- отметила творческий путь художника М. Даудова

Для усовершенствования своих художественных познаний, Русанов отправился в 1867 году в заграничное путешествие по Германии и Франции.                                                                                        Затосковав по отечеству, спустя 7 лет  возвратился перед выпускным экзаменом в Россию. Привез с Европы «для костюмного класса Академии Художеств» в дар алебарду времен Императрицы Елизаветы Петровны.  После этого он нередко предпринимал путешествие с художественной целью по Европе и почти ежегодно выставлял свои произведения в Академии Художеств. Его работы с каждым годом увеличивали за ним репутацию одного из лучших русских живописцев. В 1874 году 26 октября Академия Художеств выдала Аттестат 2-ой степени за программу «Милосердие Самарянина», а в 1876 году рекомендовало его, как учителя рисования, в гимназию человеколюбивого Общества. «К сожалению, о его дальнейшей жизни нам неизвестно, но этот человек принял участие в развитии и становлении живописи, как искусства. Его картины имеют огромное значение и уникальную ценность. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящего их с тонким пониманием, как общего характера, так и мельчайших отличительных черт»,-отметила М. Даудова. Далее  она ознакомила учащихся с картиной  известного художника «Клятва Кузьмы Мимина», которая  находится в Национальном музее Чеченской республики.  На  холсте изображен национальный герой Кузьма Мимин, дающий клятву на возвышении крестьянам.  Урок  перешедший в экскурсию по выставочным залам Национального  музея, позволил школьникам познакомиться  с творчеством и других русских художников, чьи работы также представлены в музее.