Чеченская свадьба: особенности, традиции, обряды

Создано 30.03.2016

Лекция  на тему «Свадебные обряды чеченцев», для студентов 2 курса ГБПОУ «Грозненский технологический техникум сервиса» Главная цель лекции — ознакомить учащихся с традициями и обычаями чеченского народа.

Старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа Чечни» Эльза Магомадова рассказала о специфики свадебной обрядности чеченцев, которая определяется этническими и историческими особенностями региона в XIX начале ХХ вв.

Чеченская свадьба — это четкие и строго обозначенные по шариату и адату действия семей жениха и невесты. Чеченцы к созданию новой семьи и своего собственного очага подходили с большой ответственностью, так как свадьба для любого чеченца — это продолжение рода.

Основными формами брака были: браки по сватовству. При выборе будущего жениха или невесты (и, соответственно, и будущих родственников) чистота крови и безупречность репутации ставились выше материального фактора.  Форма брака состояла из нескольких этапов: выбор невесты, сватовство, свадьба, послесвадебные обряды.

На свадьбу у чеченцев собиралось много народу: близкие и дальние родственники, соседи и т. д. Жених на  свадьбе не появлялся. Народная свадьба у чеченцев всегда была насыщена музыкой, песнями, танцами, красочными ритуалами.

В лекции также были приведены  подробности и свадебных обычаев у чеченцев, дошедших до наших времен и  тех, что были исключены в связи с  исламизацией Чечни.

Особенность чеченских свадебных традиций заключается в том, что их соблюдают  щепетильной точностью, учитывая все пункты, передаваемые предками из поколения в поколение. С небольшими изменениями сохранились эти праздничные обряды и в современном чеченском обществе.

По завершении лекции состоялось обсуждение темы урока, в ходе которого учащиеся  задавали вопросы и высказывали свое мнение. Учащиеся выразили желание и в будущем посещать музейные  уроки и  лекции.