Восторженные эмоции

Создано 18.03.2016

18 марта 2016 года педагоги и учащиеся 3–10 классов гимназии № 14 города Грозный, посетили Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого. Музей рассказывает о пребывании писателя на Кавказе, быте обычной кавказской семьи, о духовности и традициях кавказских народов.

Юные посетители с интересом рассматривали раритетные старообрядческие религиозные предметы для отправления культовых обрядов и попутно задавали массу вопросов. Впервые они вживую увидели бытовые предметы: черкеску, бурку, войлоки, кинжалы, газыри, которые могли встретить только на открытках и в кино.

«Еще Л. Н. Толстой высказывал убеждение в том, что у каждого ребенка есть разнообразные потребности в художественном творчестве, которые необходимо развивать и использовать в целях воспитания. За каждым экспонатом музея — целые страницы истории, события, люди. Есть удивительные вещи: вышитые рушники и сорочки, ажурные салфетки, вышитые наволочки и простыни, чугунные утюги, рубель для глажки белья, прялка, серп, весы полуторавековой давности, масса глиняной посуды и мебели, сундук 19 века. Во дворе музея располагается Типологический уголок казачьих строений – воспроизведенный быт эпохи пребывания писателя на Кавказе. Школьники не только рассматривают там предметы, но и погружаются в прошлую эпоху. Все это, а также выработанные определенные правила общения в музее, зажгли в очередной раз в сердцах юных посетителей искорки любви, уважения к истории» — подвел итог Загибов С.

Подобные экскурсии несут очень большой заряд эмоций и знакомят с историей этносов, помогают расширять кругозор и пополняют новыми знаниями.

На память об экскурсии у ребят осталось множество снимков на фоне редких предметов и яркие впечатления.